Власти: безработных в Алтайском крае стало меньше

10 июля 2014, 12:35, ИА Амител

По состоянию на 1 июля текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан в Алтайском крае составила 19,4 тыс. человек. Этот показатель на 18% ниже, чем на соответствующую дату прошлого года, сообщает управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июля 2014 года составил 1,7% от численности экономически активного населения. Это на 0,3 процентного пункта ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.07.2013 – 2,0%).

В этот период в центры занятости населения городов и районов края за помощью в поиске подходящей работы обратилась 51 тыс. человек, при содействии специалистов ЦЗН нашли работу 39 тыс. наших земляков.

В числе трудоустроенных за этот период более 16,7 тыс. человек стали участниками общественных и временных работ. Получили финансовую помощь на организацию собственного дела 579 человек. Специально оборудованы рабочие места для 151 незанятого инвалида, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили порядка 4,2 тыс. граждан. В их числе – 127женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. В состав участников профобучения также вошли 65незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе-июне 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года характеризуется также следующими показателями:

- потребность работодателей в работниках, заявленная в органы службы занятости населения в течение отчетного периода, составила 82,8 тыс. человек (в январе-июне 2013 года – 81,5 тыс. человек). Основная доля приходится на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (16%), обрабатывающие производства (15%), образование (15%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (12%).

Численность граждан, признанных безработными в течение отчетного периода, составила 23,2 тыс. человек. Это на 4,5 тыс. человек (16%) меньше, чем за январь-июнь 2013 года Среди признанных безработными - наибольший процент граждан, работавших в сельском хозяйстве (18%), оптовой и розничной торговле (13%), обрабатывающих производствах (10%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров