В Забайкальском крае суд обязал командира части выплатить штраф, который в 66 раз превышает сумму полученной взятки

10 июля 2014, 15:22, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Дровянинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру войсковой части 21250-Г полковнику Андрею Троянову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что в феврале т.г. имея основания полагать, что 2 подчиненных совершили грубый дисциплинарный проступок, Троянов стал вымогать у каждого из них взятку в размере 30 тысяч рублей за сокрытие данной информации. В случае отказа офицер угрожал уволить провинившихся с военной службы. Воспринимая данную угрозу как реальную 7 марта т.г. один из подчиненных передал командиру 30, а другой 15 тысяч рублей.

Решением Читинского гарнизонного военного суда Троянову назначено наказание в виде штрафа в размере 3 миллионов рублей. Кроме того, суд на 2 года лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных полномочий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров