За первые полгода 2014 года резко выросла доля мощных DDoS-атак

11 июля 2014, 06:42, ИА Амител

Доля мощных DDoS-атак от числа всех хакерских атак за первые полгода 2014 года выросла до 7,3%, сообщает Финам со ссылкой на  ПРАЙМ и исследование компании QratorLabs, которая занимается IT-безопасностью. При этом за аналогичный период 2013 года эта доля составляла всего 1,65%, отмечается в исследовании.

Помимо общей доли увеличилась также максимальная продолжительность DDoS-атак. Если в прошлом году пиковые атаки продолжались до 21 дня, то за первые полгода 2014 максимальная длительность DDoS-атаки составила 90 дней. Пиковая мощность атак в первом полугодии 2014 года увеличилась до 120-160 Гб/с.

Генеральный директор компании Александр Лямкин отмечает, что длительные атаки - это, как правило, признак социального протеста и глубокой неприязни к атакуемой компании. По его словам, "идейные борцы" очень долго не теряют энтузиазма в своем деле, поэтому их атаки длятся значительно дольше остальных.

Особенно насыщенным на DDoS-атаки выдался апрель, в котором были проведены атаки на официальный портал Единого государственного экзамена, на сайт информагентства "Интерфакс" и телеканал RussiaToday.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров