На территории Алтайского края за 6 лет было построено восемь капитальных гидротехнических сооружений

10 июля 2014, 17:48, ИА Амител

На территории Алтайского края за шесть лет было построено восемь капитальных гидротехнических сооружений: мероприятия проведены с привлечением средств из краевого бюджета. Гидротехнические сооружения, которые были подвержены подтоплению этой весной, выполнили свои защитные функции в полном объёме. На некоторых есть  повреждения, которые необходимо устранить. Силами подрядных строительных организаций уже проводятся необходимые работы. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 июля,  пресс-службе алтайского управления лесоохраны.

Владимир Николаевич Попрядухин Начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

- Пожалуй, нет более важной темы для края на текущий момент, чем устранение последствий паводка. В том числе - восстановление защитных гидротехнических сооружений. На сегодня проведены ревизии всех ГТС и остальных водных защитных объектов. Специалистами Главного управления разработана программа ликвидации последствий паводка на 22-ух водных объектах региона.  

В программу включены одиннадцать сооружений инженерной защиты в Барнауле, Бийске, а также в Алтайском, Бийском, Быстроистокском, Краснощековском, Красногорском, и Советском районах, которые нуждаются в мероприятиях капитального строительства и капремонта.

Кроме того, программой предусмотрены мероприятия по расчистке русел 9-ти рек и двух ручьёв, заиленных во время паводка, в пяти районах края (Алтайский, Красногорский, Советский, Чарышский и Шипуновский).

Для проведения в полном объёме заложенных программой мероприятий по восстановлению этих объектов потребуется более 2,0 млрд рублей. На сегодняшний день в Минприроде принято решение о выделении 100 млн из федерального бюджета на проведение работ по восстановлению и строительству водных защитных объектов Алтайского края.

В частности, 78 млн рублей должны будут направлены на возведение защитной дамбы на реке Бия в районе микрорайона Зеленый клин в Бийск. На проведение расчистки русел рек в Чарышском районе планируется выделить 22 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров