Слушания в Европарламенте по трагическим одесским событиям 2 мая взволновали только «Евромайдан»

сожжены и забыты

11 июля 2014, 12:05, ИА Амител

В среду, 9 июля в Европейском парламенте прошли слушания, посвященные трагическим событиям в одесском Доме Профсоюзов. Встреча была организована депутатом Европарламента из Латвии Татьяной Жданок. На ней были не только представлены факты, фото- и видеосвидетельства бойни, которая унесла жизни 48 человек, но и выступили очевидцы событий. Они пытались донести до Европы свою версию событий и призвали международное сообщество инициировать независимое расследование, ведь украинские власти, судя по отсутствию каких-либо результатов, пытаются замять дело. Об этом пишет СП.

Евродепутаты, впрочем, особого интереса к выступлению не проявили. Как сообщают российские СМИ, во время демонстрации ужасных свидетельств некоторые смотрели в телефоны, разговаривали друг с другом и даже смеялись. Зато встреча вызвала бурную реакцию у представителей одесского Евромайдана. Несмотря на то, что они не были приглашены на слушания, "евроукраинцы", узнав о предстоящем мероприятии, отправили в Европейский парламент солидную делегацию. Надо думать, не без помощи политиков, ведь просто зайти с улицы на подобные слушания вряд ли возможно.

Во время выступления докладчиков и очевидцев трагедии "евромайдановцы" постоянно что-то выкрикивали с мест и пытались помешать говорившим. Одной из самых активных участниц группы стала одиозная Алена Балаба, руководитель пресс-службы одесского Евромайдана. Эта дама "прославилась" тем, что накануне трагедии 2 мая жгла на Вечном огне георгиевские ленты в День освобождения Одессы. Как оказалось, от сжигания ленточек до сжигания людей – один шаг, но госпожа Балаба уверена, что все делает правильно. На своей страничке в "Фейсбук" она похвасталась, как с товарищами остановила "поток гэбистской лжи", а украинский журналист Ростислав Демчук там же подробней рассказал о "подвиге евромайдановцев".

"Так называемые "свидетели" Одесской трагедии несли такую пургу: бандиты, неонацисты, коридор убийц, а свели все к тому, что организаторами одесских провокаций были не сепаратисты и заезжие из Приднестровья вооруженные бандюки, а… Игорь Коломойский и Андрей Парубий. Тут представители украинской громады взорвались смехом", - сообщил он, далее красочно описав, как активисты кричали "Брехня" и "Монтаж", а в конце развернули украинский флаг. Действительно, почему бы не посмеяться: 48 человек погибли, многие из них сгорели заживо, разбились при падении или были забиты насмерть уже на земле, а "украинской громаде" смешно. И ничего, что среди погибших не было ни одного гражданина России или Приднестровья, почти все они оказались одесситами, правильные украинцы знают, что все организовали "сепаратисты" оттуда. Что не мешает им при случае ввернуть фразочку "Мало мы вас жгли"…

Историк, политолог, депутат Одесского горсовета Александр Васильев считает, что даже несмотря на попытки сорвать слушания и видимое отсутствие интереса европейских парламентариев и СМИ, подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще, потому что только так можно донести до западной общественности информацию о том, что произошло в Одессе.

- Нужно понимать, что это было не само заседание Европарламента, а круглый стол в кулуарах, подобные мероприятия проходят регулярно и по разным поводам, чтобы информировать депутатов. Это официальные слушания, но не обязательная процедура, и по ее итогам не предполагается решений Европейского парламента как органа. Это встреча для формирования общественного мнения. Но и это не так уж мало, потому что одесская трагедия остается малоизвестной в Европе. В западных СМИ не было ни большого количества новостей, ни подробной информации о том, что произошло. Такие мероприятия важны для формирования общественного мнения. Ведь то, что произошло в Одессе – это акт геноцида в совершенно африканском стиле и, безусловно, наказание виновных должно последовать не просто на уровне национального законодательства. Этих людей должен ждать международный военный трибунал.

"СП": - Расскажите подробней, кто участвовал в слушаниях, и как получилось, что там оказались представители Евромайдана?

- Если говорить о тех, с кем я знаком лично, от Одессы присутствовала Елена Александровна Радзиховская, доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков Одесского национального университета, один из наиболее авторитетных действующих одесских историков, личность очень известная. К сожалению, ее сын, активист одной из левых организаций, погиб, выпрыгнув из окна Дома профсоюзов. Он умирал буквально у нее на руках, и она пыталась прикрыть его своим телом от людей, которые уже на земле добивали раненных.

Еще одним докладчиком был Олег Музыка, руководитель районной организации партии "Родина", мой товарищ по партии. В тот злополучный день он был в Доме профсоюзов на Куликовом поле, чудом избежал расправы, но оказался в заключении после того, как милиция вывела его из здания. Затем, когда одесситы освободили более шести десятков задержанных "куликовцев", ему тоже удалось освободиться.

Информация об этих слушаниях как-то просочилась к сторонникам Евромайдана, и это вызвало у них совершенно истерическую реакцию, ведь они свято верят, что единственная правда у них и возможность представлять Одессу в Европе априорно закреплена за ними. Вчера этот миф в очередной раз был развеян. Но для того, чтобы попытаться сорвать слушания, туда была направлена одна из самых скандальных активисток одесского Евромайдана. После случая с ленточками ее даже выгнали с официальных постов, но она продолжает свою деятельность, это человек откровенно неадекватный.

"СП": - Несмотря на все свидетельства, Европа не спешит расследовать трагедию, да и вообще почти не проявляет к ней интереса. Это сознательное замалчивание или недостаток информации?

- Могу сказать по опыту неоднократного общения с европейцами и американцами, что там ощущается огромный недостаток информации. Очень многие поняли, что официальная позиция, которую выражают политики и СМИ, не совсем адекватна. Но альтернативной информации очень мало, и этот вакуум - главная проблема. Люди не слышат и не знают о том, что произошло в Одессе. Хотя лидеры международного левого движения много делают для того, чтобы открыть правду об этой истории. Проводятся международные выставки, недавно выставка была в Италии, и представленные фотографии шокировали итальянскую публику. Люди этого не видели и не знают об этом. Для массового обывателя на Западе Украина стоит где-то рядом с Угандой и Уругваем, и люди слабо себе представляют, что где-то на пороге Европы могут твориться подобные вещи.

"СП": - Но ведь политики, в отличие от обывателей, не могут не знать о том, что произошло в Одессе, и, тем не менее, молчат, как молчат и правозащитные организации.

- Политики достаточно жестко ориентированы на интересы тех структур, которые они представляют. Западный истеблишмент откровенно симпатизирует украинской прозападной революции. Не могу говорить о США, это отдельный мир, но в случае с Европой присутствует неготовность принять другую точку зрения. И все же, ситуация может меняться, помните выступление представителей левых партий в Бундестаге, они достаточно жестко высказывались о политике Запада. Поэтому такие слушания – это еще один кирпичик в формировании адекватного общественного мнения. Главное – системная работа, одна разовая акция не способна переломить сложившуюся ситуацию.

Семен Уралов, шеф-редактор проекта "Однако. Евразия", считает, что даже системной работы может оказаться недостаточно. Если Запад не хочет слышать о трагедии в Одессе, он о ней и не услышит.

"Европарламенту глубоко плевать на проблемы варваров, - говорит Семен, который занимается организацией помощи от российских предпринимателей людям, пострадавшим 2 мая. – Алжир, Сирия, Албания, все что угодно, для них это варварские страны, в принципе, там могут хоть есть друг друга – это не имеет значения. Но, как и среди всех варваров, они ищут своих сторонников и, конечно, в большей степени поддерживают Евромайдан. Потому все это мероприятие с точки зрения европейской демократии – просто процедурная норма, которую нужно провести, уж больно бесчеловечной была картинка в Одессе. Для галочки мероприятие проведено, де-факто оно не будет иметь никаких последствий, а что касается реакции парламентариев, у них таких слушаний тысячи в течение года.

"СП": - Вы считаете, что проводить подобные слушания вообще бесполезно?

- Это бесполезно с политической точки зрения, потому что Украина находится в состоянии гражданской войны, и там нет никакой силы права, а есть только право силы. И те представители одесского Евромайдана, которые были в Европарламенте, среди прочих и спровоцировали эту трагедию. У них ведь расистская картина мира: есть мы, а все остальные – не люди, а "колорады", "ватники", низшая раса. Поэтому им плевать, что у Елены Радзиховской на Куликовом поле погиб единственный сын, 18-летний парень. Для них это унтерменши, а проблемы унтерменшей евроукраинцев не волнуют.

"СП": - Что должно произойти для того, чтобы международное сообщество проявило, наконец, интерес к одесским событиям?

- Международное сообщество проявит интерес только тогда, когда начнет "сливать" Евромайдан, а это неизбежно произойдет, как было с Каддафи, с Саддамом Хуссейном и другими. Когда они станут не нужны, их будут выбрасывать, как использованные презервативы. Мы не знаем, когда это произойдет, через полгода, год, но это случится, и тогда все эти эпизоды упадут в копилку европейского правосудия, и их будут предъявлять. Но это будет тогда, когда будет принято соответствующее решение.

"СП": - И все же, разве не нужно пытаться донести правду до европейцев?

- Смотрите, Европа тоже не однородна. Сейчас в Европейском Союзе политическая и медийная власть принадлежит глобалистам, то есть людям, которые целиком и полностью "легли" под США. Но то, что в том же Европарламенте есть приличные люди, которые стоят на нормальных человеческих позициях, несомненно. И до них позицию, конечно, доносить надо, потому что адекватные люди есть во всем мире, и в США есть прекрасные журналисты, публицисты, с которыми нужно коммуницировать. Но политических последствий от этого не будет, потому что все масс-медиа в западном мире контролируются так или иначе корпорациями, той же международной олигархией. Поэтому пока не будет дана команда, одесскую трагедию будут освещать только по остаточному принципу и в телеграфном стиле.

"СП": - После того, как Евромайдан будет отстранен от власти, справедливое расследование событий 2 мая все же возможно?

- Не то, что возможно, это единственный правильный выход для Украины. Такие преступления не имеют срока давности, все зафиксировано на видео, и, как минимум, подстрекателей можно будет привлечь к ответственности.

Редактор одесского интернет-издания "Таймер" Юрий Ткачев как раз один из тех, кто пытается доносить свою позицию до общественности, несмотря на кажущуюся бесперспективность этого предприятия. Юрий входит в состав "Комиссии 2 мая" из журналистов и общественников, которые своими силами расследуют трагедию в Доме профсоюзов.

- Проблема подобных слушаний в том, что все люди, как с той, так и с другой стороны уже сформировали свою картину происходящего, и факты, которые в нее не вписываются, просто отбрасывают. Но если начать копать, оказывается, что многое совсем не так, как выглядело с первого взгляда.

"СП": - Вы считаете, что международное сообщество может помочь в расследовании обстоятельств трагедии?

- Именно международные организации и должны заниматься расследованием, потому что украинским властям веры нет. С самого первого дня они подавали странную картину происшедшего. Одной из первых версий было то, что люди в Доме профсоюзов сами себя подожгли, когда бросали коктейли Молотова с крыши, хотя это противоречит законам природы - огонь сверху вниз не распространяется. Мы ведем собственное расследование, но нужно понимать, что два месяца – сравнительно небольшой срок для таких дел, тем более что за каждый факт приходится буквально бороться. Мы подготовили подробную хронологию первой части событий, это важный шаг в расследовании, хотя это самый легкий этап, так как многое было снято на видео.

"СП": - А вам не кажется, что международное сообщество вообще не заинтересовано в расследовании одесской трагедии?

- В Одессе работает миссия ООН, миссия ОБСЕ, и они интересуются у нас ходом расследования. Так что какой-то внешний интерес присутствует, хотя я не могу сказать, во что он выливается в итоге. Масса иностранных журналистов посетила Одессу, только я лично общался с несколькими десятками. Поэтому нельзя говорить о том, что вообще никто не хочет разобраться и пролить свет на эти события. Важно, чтобы они при этом общались с представителями разных сторон. Хотя и лишних иллюзий в отношении западной прессы испытывать не стоит. И еще мы должны понимать, что мир большой, а события на Украине волнуют только нас самих.

"СП": - Как вы оцениваете мероприятия вроде прошедших в Европарламенте слушаний?

- В целом, позитивно, такие события нужны. Но очень важно давать депутатам Европарламента факты, а не эмоции. Понятно, что это очень трудно в таком вопросе, и чувства неизбежны, но в итоге эмоции только наносят вред попыткам найти истину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров