В финале мундиаля россияне будут болеть за немцев

11 июля 2014, 14:18, ИА Амител

Россияне назвали команду-фаворита в финале чемпионата мира по футболу: каждый третий (33%) собирается болеть за сборную Германии. Таковы результаты опроса, проведенного в преддверии главной футбольной битвы четырехлетия Исследовательским центром портала Superjob.

Немцы, разгромившие сборную Бразилии в полуфинале, снискали массу комплиментов: "Удача и счастье на стороне тех, кто с усердием относится к порученному делу. Это у немцев на высоте"; "Очень сильная команда. Они это заслужили". Впрочем, популярность команды Германии у россиян предсказуема: согласно опросам, проведенным в мае, немцы были в тройке фаворитов у наших соотечественников в случае провала российской сборной.

За Аргентину болеет вдвое меньшее число россиян — 17%. Их пристрастия во многом связаны с харизмой капитана команды: "Месси достоин — пусть его команда победит!"

Фанатов просто красивого футбола среди российских зрителей финального матча набралось 13%. Судя по комментариям, в основном это переквалифицировавшиеся болельщики российской сборной: "Наши проиграли, а болеть за кого-то непатриотично"; "С удовольствием болел бы за своих, но, к сожалению, они не дают нам шанса это делать".

Интересно, что среди мужчин и женщин сторонников аргентинской команды поровну — по 17%, зато команду Германии мужчины поддерживают более рьяно, чем женщины: 39% против 25% соответственно. И за красивый футбол джентльмены голосовали в 1,5 раза чаще дам (14% и 9%).

Если в игре за золото чемпионата мира фаворит очевиден, то в поединке за третье место российских болельщиков у бразильской и голландской команд практически поровну: 22% и 25% соответственно. Респонденты считают, что бразильцам, проигравшим с разгромным счетом Германии, некуда отступать: "Ведь они хозяева чемпионата и у них просто нет выбора, только победа!" Голландцам же наши соотечественники благоволят как соседям по континенту: "За европейскую сборную". На красивую игру в матче за бронзу надеется 15% опрошенных.

Любопытно, что фанатов сборной Бразилии среди представителей обоих полов поровну — по 22%. А голландцев мужчины поддерживают вдвое чаще, чем женщины: 31% против 16% соответственно.

"Не интересуюсь футболом!" — заявило чуть больше трети респондентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров