В Алтайском крае наблюдается спад активности клещей

11 июля 2014, 16:24, ИА Амител

С начала эпидемического сезона 9 тысяч 47 жителей Алтайского края обратились в больницы с жалобами на присасывание клещей, в том числе 2 тысячи 783 ребенка (2013 году – 9 тыс. 891 и 2 тыс. 861 - соответственно). В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее опасность пострадать от присасывания остается в течение всего теплого времени года, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на  Роспотребнадзор Алтайского края.

За последнюю неделю в поликлиники региона обратились 134 человека (на прошлой неделе – 243), из них 25 детей. Пострадавшие зарегистрированы в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Заринске, Рубцовске, Новоалтайске, а также в Алтайском, Бийском, Зональном, Калманском, Косихинском, Красногорском, Локтевском, Павловском, Первомайском, Петропавловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Романовском, Смоленском, Солонешенском, Тальменском, Тогульском, Троицком, Чарышском и Шипуновском районах.

"С середины августа ожидается вторая, менее интенсивная, волна активности клещей. Жителям края следует помнить, что собираясь в лес, на дачу, за грибами, в турпоход, необходимо брать с собой репелленты – вещества, отпугивающие клещей, и правильно наносить их на одежду – замкнутыми полосами. Ношение защитной одежды и регулярные осмотры значительно снизят вероятность присасывания клещей", - говорится в сообщении.

Напомним: клещевой энцефалит в этом году заподозрили в 53 случаях (2013 год – 57). Диагноз подтвержден у 13 человек (2013 год – 14), в том числе у 2 детей (2013 год – 1). В стационарах края с подозрением на энцефалит остаются 11 человек. Тяжелых форм заболевания и летальных исходов не зарегистрировано. Все заболевшие не прививались от клещевого энцефалита и не обращались в больницы за инъекцией иммуноглобулина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров