Депутатам не понравилась идея избавиться от родственников за границей

11 июля 2014, 16:46, ИА Амител

В Госдуме не поддержали идею единоросса Евгения Фёдорова, который предложил не брать на госслужбу людей, у которых есть родственники за границей, - подробности сообщает НТВ.

Инициативу депутата от "Единой России" Евгения Фёдорова о том, чтобы людей, у которых есть родные за границей, не принимать на государственную службу, обсудили в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и не поддержали. Фёдоров хотел ввести новое требование, согласно которому гражданин не сможет стать чиновником, если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами России. Единоросс считает, что это обстоятельство делает госслужащего уязвимым и дает возможность другим государствам оказывать на него давление.

Как уже сообщало ИА "Амител",  качестве иллюстрации своих слов Фёдоров напомнил историю с арестом сына депутата Госдумы Валерия Селёзнева, которого на Мальдивах схватили американские спецслужбы. В профильном комитете нижней палаты парламента прокомментировали инициативу единоросса.

Эрнест Валеев, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ: "Что касается самой сути инициативы, то я бы вспомнил Конституцию РФ, которая дает право гражданину свободно выбирать место жительства. Во-вторых, пример с сыном Селезнёва вряд ли удачен, учитывая, что, по имеющейся информации, молодой человек находился на отдыхе, а не проживал постоянно за рубежом".

Валеев считает, что делать заграничных родственников помехой для карьеры госслужащего — это излишнее ограничение, тем более что ограничений достаточно, в том числе касающихся хранения денег в зарубежных банках и использования иностранных финансовых инструментов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров