Россия планирует отказаться от производства ртути

12 июля 2014, 09:18, ИА Амител

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о намерении присоединиться к международной Минаматской конвенции по ртути, предусматривающей постепенный отказ от использования этого вещества, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с документом, к 2018 году необходимо прекратить производство ацетальдегида, а к 2025 году — хлорщелочи, при котором применяется ртуть. В медицинских измерительных приборах использование этого металла допускается, но только до 2030 года.

Минаматская конвенция по ртути открыта для подписания государствами-членами ООН и региональными организациями экономической интеграции до 9 октября 2014 года. Она предусматривает поэтапный отказ от этого вещества и регулирует его использование. Согласно конвенции, к 2020 году продукция, содержащая ртуть или ее соединения (медицинские термометры, приборы для измерения артериального давления, барометры и другие измерительные приборы, люминесцентные лампы, аккумуляторы, ртутьсодержащие амальгамы в стоматологии, а также некоторые виды мыла и косметики), должна быть снята с производства и изъята из обихода в учреждениях. Также планируется взять на контроль "кустарную" добычу золота и амальгамацию металлов.

Цель документа — охрана здоровья человека и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и ее соединений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров