Ленинский проспект в Москве предложили назвать в честь Высоцкого

12 июля 2014, 09:27, ИА Амител

Московское отделение "Яблока" подготовило комплексную программу по переименованию улиц Москвы и станций столичного метро, в названиях которых предлагается более не использовать имена вождя мирового пролетариата и видных большевиков. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

По словам лидера "Яблока" Сергея Митрохина, властям Москвы следует восстановить историческую справедливость и отказаться от упоминания на карте города и метрополитена имен большевистских вождей. Вместо них партия предлагает увековечивать имена поэтов, художников и музыкантов либо учитывать названия близлежащих сооружений и мест. В партии советуют отказаться от упоминания имени Ленина в названии Московского метрополитена и переименовать станции метро "Библиотека им. Ленина", "Ленинский проспект" и "Площадь Ильича".

"Библиотека сейчас переименована, а старое название обозначает близлежащую станцию метро. Этот топонимический абсурд легко исправить, переименовав станцию в "Библиотечную". По "Площади Ильича" давно плачет название "Рогожская". Что же касается метро "Ленинский проспект", то ее можно назвать по имени близлежащей площади "Гагаринская"", — считает Митрохин.

Сам же Ленинский проспект в партии предлагают переименовать в проспект Владимира Высоцкого. Помимо этого предлагается сменить название станции "Фрунзенская" на "Хамовники", а "Войковскую" с прилегающей улицей и проездами переименовать в "Воротынскую".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров