"Комедия для молодежи, которая просто пришла в кинотеатр развлечься" : рецензия на фильм «Мачо и Ботан 2» от amic.ru

13 июля 2014, 06:41, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с рецензией на фильм "Мачо и Ботан 2", которую написала внештатный корреспондент Марина Богданович:

Лето – пора отдыха и развлечений, и, так как я уже очень давно не была в кино, в свободный день я направилась именно туда. Новые фильмы сейчас выпускают пачками, выбор большой, конечно, но я остановилась на комедийном боевике, как называют свой продукт сами производители, "Мачо и Ботан 2".

Этот фильм, как и первая часть, рассказывает зрителю историю о том, как два противоположных по характеру друга полицейских Шмидт (Джона Хилл) и Дженко (ЧеннингТатум) работают под прикрытием в американском колледже, чтобы обнаружить дилеров, продающих студентам новое наркотическое средство под названием "Wi-Fi".

Но, как и в первой части этого фильма, есть, так сказать, драма между двумя друзьями: чем дольше они находятся в колледже, тем сильнее они начинают сомневаться в своей дружбе и больше убеждаться в том, что они слишком разные. В конце концов, это приводит к тому, что порученное им дело было раскрыто другими людьми, а Шмидт и Дженко работают поодиночке. Но Шмидт замечает в деле некоторые неточности, которые его настораживают и дают основания полагать, что осуждены совсем не те люди. И он решает довести всё до конца в Мексике, прибегнув к помощи своего "бывшего" друга Дженко. Всё это сопровождается сценами драк, юмором и современной клубной музыкой.

Фильм снят двумя режиссерами: Кристофером Миллером и Филом Лордом. Если рассматривать их предыдущие работы, то можно заметить, что работают они всегда вместе. Самыми известными и популярными работами являются мультфильм "Облачно, возможно осадки в виде фрикаделек 2: Месть ГМО" и два сериала "Бруклин 9-9" и "Как я встретил вашу маму". Первый из этих сериалов содержит в себе элементов боевика, а второй – полностью комедия. Соединив эти два жанра вместе, выше упомянутые режиссеры создали для нас уже две части "Мачо и Ботана".

Отдельно отмечу название фильма. В Америке оно звучит как "22 Jump Street", так как сам фильм снят по мотивам сериала "Джамп стрит, 21". Многим русским людям было бы непонятно, что к чему вообще. А "Мачо и Ботан" - название короткое, запоминающееся и звучное, за что можно отдельно похвалить. Правда, оно не совсем раскрывает суть, но для зрителя это будет уже не так важно.

По моему мнению, фильм больше комедия, чем боевик. Причем комедия для молодежи, которая просто пришла в кинотеатр развлечься. Конечно, было много сцен драк, преследования, как в любом боевике, но всё это сопровождалось юмором. В некоторых сценах были показаны опасные трюки, исполненные Ченнингом Татумом.

Всё это, безусловно, придает зрелищности и размаха фильму, но я была уверена в том, что у героев получится раскрыть дело, это же голливудский фильм, в конце концов. Меня больше затронула их личная драма между собой, ведь это очень жизненно. Мы часто можем забыть о старом и проверенном, когда на горизонте появляется что-то новое и увлекательное. Но фильм всё-таки учит зрителя тому, что старый друг лучше новых двух, за что ему отдельное спасибо.

В сравнении с первой частью этого фильма можно сказать, что герои "повзрослели", но без пошлостей и основанных на этом шуток всё-таки никуда в современных американских фильмах. Но они рассчитаны на ту аудиторию, которая это принимает и понимает.

Ещё одним моментом, привлекшим моё внимание, стала концовка, где за пару минут были показаны всевозможные продолжения одной и той же идеи "Мачо и Ботана": друзья попадали в балетную школу, в кулинарных техникум, в летную школу и т.д. Итого около 11 вариантов. Однако я не думаю, что мы увидим третью часть фильма, потому что дальше развиваться некуда, только идти на какое-то предприятие.

В целом, я бы поставила фильму 4 из 5. Это легкое развлечение, не требующее от зрителя особых раздумий при просмотре. Можно сходить на "Мачо и Ботана 2" даже если ты не смотрел первую часть, всё станет понятно по ходу действия. Я считаю, что фильм посетит большое количество зрителей ввиду успеха его первой части. Но вот всем ли он понравится? Посмотрим.

Многого ожидать от фильма не стоит, оно и понятно. Сходить развеяться в летний день – идеальный вариант.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров