Опубликован рейтинг самых сильных армий мира

13 июля 2014, 08:11, ИА Амител

Эксперты журнала Business Insider составили точный рейтинг армий 35 сильнейших стран мира, на первом месте в списке находятся США, Россия оказалась на второй строчке, лидируя по количеству танков и ядерных боеголовок, - сообщает "Взгляд".

Военные и экономические эксперты регулярно определяют мировой индекс военной мощи (Global Firepower Index), который является одним из самых объективных и учитывает более 50 различных показателей, передает RT.

При составлении Global Firepower Index не только ведется скрупулезный подсчет танков, самолетов и военных кораблей, но и учитывается численность кадрового состава армии и ее резерва, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны, добыча нефти, размер государственного долга и даже протяженность береговой линии - словом, все факторы, способные повлиять на боеспособность национальной армии.

Всего в рейтинге GFP рассматривается 106 стран. Первые три строчки, согласно последней, апрельской, версии рейтинга, занимают США, Россия и Китай.

Business Insider, опираясь на находящиеся в открытом доступе данные GFP, сравнил показатели 35 первых стран рейтинга. Собственный индекс учитывал семь факторов: численность армии, количество танков, самолетов, ядерных боеголовок, авианосцев, подводных лодок и общий военный бюджет.

Получившийся список также возглавляют США, Россия и Китай, Украина на 21 месте, а замыкает рейтинг КНДР - эта страна опережает всех по числу субмарин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров