Алтайские энергетики: нарушенное ураганом энергоснабжение практически восстановлено

14 июля 2014, 13:42, ИА Амител

Почти все населенные пункты, энергоснабжение которых было нарушено ураганом вчера вечером, 13 июля, снабжаются электроэнергией в штатном режиме. Персонал филиала МРСК Сибири (входит в группу компаний "Россети"), используя всё своё мастерство и профессионализм, восстановил энергоснабжение в пострадавших территориях. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе компании.

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 13 июля в 20.30 местного времени из-за шквалистого ветра и проливного дождя было нарушено энергоснабжение в 63 населенных пунктах Алтайского края. Небывалый вихрь срывал крыши с домов, поднимал в воздух различные предметы и валил деревья. Всё это обрушивалось на опоры и линии электропередачи, вызывая многочисленные порывы и повреждения. Алтайские энергетики незамедлительно ввели режим повышенной готовности и приступили к поиску и устранению повреждений на энергообъектах. Всего в аварийно-восстановительных работах было задействовано более 90 человек.

По возможности потребители запитывались по резервным схемам, были готовы к использованию передвижные дизель-генераторы. К 12.00 14 июля благодаря четким и оперативным действиям энергетиков, почти все потребители получили электроэнергию. Без энергоснабжения остаются около 2000 человек в Заринском районе. В ближайшие часы электроэнергия вернется и к ним - на месте работают оперативные бригады.

"Небесная канцелярия регулярно проверяет электросетевой комплекс края на прочность. И если оборудование выдерживает не всегда, то персонал "Алтайэнерго" не испугать ни каким ураганом. Только за минувшую зиму энергетикам приходилось 11 раз работать в режиме повышенной готовности. Метели, снегопады, ураганный ветер несколько раз оставляли без света жителей края. Но профессионализм и преданность своему делу берет верх над непогодой. День и ночь, в жару и стужу отважные люди, носящие гордое имя – Энергетик, делают всё возможное, чтобы вернуть свет в дома земляков!", -  отмечается в пресс-релизе энергетиков.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров