Жительницу Барнаула уличили в ложном доносе

14 июля 2014, 13:47, ИА Амител

Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула направлено в суд уголовное дело в отношении Н., совершившей преступление предусмотренное ч. 1 ст.306 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Как сообщила ст. помощник прокурора района Каширина О.Н., гражданка Н обратилась с заявлением в отдел полиции о совершении в отношении нее преступления – хищении принадлежащих ей денежных средств. Заявление гражданки Н. было принято в отделе полиции, при этом заявительнице была разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. По результатам проверочных мероприятий, сотрудниками полиции установлено, что заявленного Н. преступления в отношении последней совершено не было. В полицию последняя обратилась с целью "навредить" собственнику помещения, у которого гражданка Н., снимала в аренду комнату, в связи со сложившейся конфликтной ситуацией между ними. В связи с чем, по заявлению гражданки Н. в возбуждении уголовного дела было отказано, а в отношении заявителя возбуждено уголовное дело.

Преступления, предусмотренные ст.306 УК РФ не являются столь распространенными. На сегодняшний день отделом полиции района в суд направлено 10 уголовных дел за совершение данного преступления. Как правило, с заведомо ложным заявлением о совершении преступления граждане обращаются, действуя из личных неприязненных отношений с кем- либо, в результате чего сами привлекаются к уголовной ответственности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров