"У нас есть рабочие места, и мы всегда готовы помогать": работодатели Барнаула готовы брать себе на работу соотечественников

14 июля 2014, 14:03, ИА Амител

На горячую линию единого контакт-центра Алтайской краевой службы занятости регулярно приходят письма и поступают звонки от жителей Украины, Казахстана, Армении и других стран ближнего зарубежья. В настоящее время за помощью также обращаются граждане Украины, покинувшие зону боевых действий. Многие работодатели города Барнаула готовы брать себе на работу соотечественников, переселяющихся в Алтайский край,- сообщает официальный сайт Алтайского края со ссылкой на специалистов в краевом управлении по труду и занятости населения.

В их числе – Барнаульский пивоваренный завод. "У нас есть рабочие места, и мы всегда готовы помогать тем, кто хочет работать. Кроме того, не исключено, что в будущем вновь приехавшие какое-то время смогут жить в наших общежитиях, пока не найдут себе квартиру", – говорит сотрудник отдела кадров ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" Анна Евсеева.

Активно ищет себе работников среди переселенцев еще одно крупное предприятие города Барнаула – ОАО "Завод механических прессов". По словам заместителя начальника отдела кадров Галины Щегловой, завод готов оплачивать прибывающим в Барнаул гражданам Украины часть платы за аренду жилья. Предприятию требуются на временную и постоянную работу рабочие-станочники, термисты, руководители среднего звена и другие специалисты.

Некоторые предприятия готовы принимать серьезные меры для того, чтобы увеличить свой рабочий коллектив за счет переселяющихся в Барнаул соотечественников. Например, ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод" готово в случае массового обращения новых работников из числа переселенцев переоборудовать свой спорткомплекс под общежитие для них.

С начала действия программы по вопросу переселения в Алтайский край обратилось более 2000 человек, для переезда в Барнаул – 1065 человек. Напомним: государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом, запущена в Барнауле с августа 2013 г. и служба занятости задействована в ней активно. Участникам программы, людям, желающим перебраться или уже переехавшим на Алтай, органы занятости предоставляют услуги по содействию в трудоустройстве. Среди них как стандартные – информирование о рынке труда, содействие в поиске работы, профориентация, профобучение – так и полная или частичная компенсация расходов по найму жилья и возмещение расходов на переаттестацию ученых степеней и нострификацию (признание) дипломов и других документов о высшем образовании, выданных иностранными государствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров