Холодный май оставил барнаульцев без большого урожая ягод

15 июля 2014, 06:58, ИА Амител

В Барнауле в этом году садоводы отмечают плохой урожай ягод: к середине июля на рынках практически нет клубники и земляники.

Как сообщила НГС.НОВОСТИ старший научный сотрудник Научно-исследовательского института садоводства Сибири им. Лисавенко Анна Колесникова, урожай ягоды в этом году не очень большой, кроме того, очень много деформированной ягоды, потому что всю весну стояли холода.

"Большое количество, где-то от 20 до 50 %, было замерзших цветов. Сильно подмерзла пыльца. Даже у тех цветов, у которых пестики были живые, пыльца иногда наполовину, иногда полностью была подмерзшей. К тому же, пчелы в это время летали очень плохо из-за холодов, а опыление было слабым. Садоводы-любители отмечают, что малина также пострадала из-за морозов", — рассказала Анна Колесникова. Неблагоприятные погодные условия также отразились и на качестве жимолости.

Малина и жимолость сейчас пришли на смену клубнике на барнаульских рынках. Стоимость ягод в Барнауле одинакова: так, на площади Спартака пластиковый стакан объемом 0,5 литра можно приобрести за 100 руб., а литровое ведерко — за 180 руб.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров