Госразведку нефти и газа сузили до Сибири и Каспия

15 июля 2014, 10:10, ИА Амител

Минприроды решило географически перегруппировать государственное финансирование разведки нефти и газа. Если раньше деньги на эти цели распределялись примерно пропорционально по основным нефтегазоносным регионам страны, включая широко разведанные области, где сложно рассчитывать на крупные открытия, то начиная с 2014 года госфинансирование поделят между участками недр пяти основных перспективных нефтегазоносных зон в Западной и Восточной Сибири, а также в Прикаспийском регионе. Об этом "Известиям" заявил глава Минприроды Сергей Донской. По его словам, в этом году на поиск углеводородов из бюджета в этих зонах выделят 16,4 млрд рублей. На изучение других регионов государственные средства будут существенно сокращены, такие работы отдадут на откуп самим недропользователям.

На прошлой неделе в ходе заседания правительства, посвященного воспроизводству минерально-сырьевой базы страны, Сергей Донской отметил, что 85% добычи нефти и газа в России ведется всего на 10% крупных и уникальных месторождений, запасы которых неизбежно истощаются. И без новых крупных открытий через 30 лет страна столкнется с неизбежным падением добычи нефти, вслед за которым последует и сокращение доходов бюджета от налоговых поступлений. По словам Донского, ситуацию можно исправить, если рационально распределить бюджетные средства на такой рискованный вид деятельности, как геологоразведка, ведь далеко не каждая новая разведочная скважина или тысячи километров сейсморазведки оборачиваются открытием нового источника нефти или газа. Кроме того, министр выступает за предоставление возможности нефтяникам увеличить их собственные вложения в поиск новых запасов углеводородов путем введение вычетов из НДПИ на геолого-разведочные работы.

В разговоре с "Известиями" Донской уточнил, что для разведки нефти и газа за счет бюджета в стране выделено пять перспективных зон, три из которых расположены в Западной Сибири (Карабашская, Юганско-Колтогорская и Гыданско-Хатангская зоны) и по одной — в Восточной Сибири (Аргишско-Чунская) и в Прикаспийской провинции (Озинско-Алтатинская). В ближайшие 7 лет на поиск углеводородов в указанных зонах, по данным Минприроды, планируется направить 65,23 млрд рублей. За это время на 618 тыс. кв. км хотят пробурить 1071 новую скважину. Госзаказ на геологоразведку распределяется на тендерах: речь о предварительной сейсморазведке, параметрическом бурении, картографических исследованиях и проч. В случае успеха власти распределяют лицензии на перспективные участки.

— По нашим оценкам, мы можем прирастить в этих зонах порядка 2 млрд т условного топлива категорий С1 и С2 в течение последующих 15 лет, — сказал Сергей Донской, добавив, что в случае нахождения крупных и средних месторождений нефти и газа в указанных точках государство примет решение о строительстве в указанных регионах инфраструктуры для транспортировки этой нефти.

По словам Донского, пять ключевых зон были определены после целевой выборки из 24 зон по всей стране по перспективности нахождения крупных и средних месторождений нефти и газа. И этот выбор уже оправдался, считает собеседник: в 2014 году в пределах Карабашской зоны открыто нефтегазовое месторождение Оурьинское, расположенное на стыке Ханты-Мансийского автономного (ХМАО) округа и Свердловской области c запасами углеводородов 32 млн т условного топлива. В Юганско-Колтогорской провинции нашли Западно-Колтогорское месторождение, содержащее около 15 млн т углеводородов. По его прогнозам, неизбежны и новые крупные открытия. Что же касается традиционных регионов с уже построенной инфраструктурой для добычи и транспортировки нефти, таких как Северный Кавказ, Поволжье, ХМАО и т.д., глава Минприроды считает, что в разведку и разработку месторождений в этих регионах должны вкладываться сами компании-недропользователи. Для этого их финансовые вливания должно стимулировать государство путем введения вычетов на геологоразведку из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

— Основная причина того, что компании не заинтересованы заниматься масштабными поисками новых месторождений полезных ископаемых, — отсутствие в законодательстве экономических механизмов, целевым образом стимулирующих геолого-разведочные работы. По итогам внедрения системы вычетов расходов на геологоразведочные работы из НДПИ компании могут получить прирост запасов нефти до 2035 года от 2 млрд до 3 млрд т, в том числе и за счет новых открытий, а также обеспечить дополнительную добычу от 360 млн до 605 млн т нефти, — заявил Сергей Донской.

В пример эффективного стимулирования геологоразведки (ГРР) глава Минприроды привел зарубежные страны. В Норвегии нефтяники могут получить от государства 78% от вложений в ГРР в денежной форме на следующий год вне зависимости от того, каков результат ГРР. В США и Канаде дополнительно к существующим вычетам разрешается вычитать из налогооблагаемой базы налога на прибыль затраты на покупку долей в правах на пользование недрами. В России затраты по ГРР учитываются только при расчете налога на прибыль, который, в отличие от НДПИ, не является основной фискальной нагрузкой на нефтяную отрасль.

Глава Минфина Антон Силуанов, однако, выступил против введения вычетов из НДПИ на геологоразведку. По его словам, общие вложения в российскую геологоразведку составляют 305 млрд рублей в год.

— Если затраты на геологоразведку вычитать из НДПИ, бюджет потеряет 65 млрд рублей в дополнение к тем 35 млрд рублей (эта сумма включает в себя не только углеводороды, но и твердые полезные ископаемые. — "Известия"), которые тратятся на эти цели из госказны сегодня. Затраты на геологоразведку полезных ископаемых сейчас учитываются при расчете налога на прибыль, а также в виде льгот по НДПИ при разработке месторождений в новых и труднодоступных регионах и при разработке трудноизвлекаемых ресурсов, — заявил он.

Вице-премьер по ТЭКу Аркадий Дворкович поддержал вычеты из НДПИ по геологоразведке, однако подчеркнул, что если Минфин против, то решение по этому поводу возможно только политическое и требует обсуждения на дополнительном совещании. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал подумать над применением мер стимулирования геологоразведки, призывая привлечь в эту сферу не только крупный, но и средний бизнес.

— Надо подумать, как работают существующие льготы, что у нас срабатывает, что не очень хорошо срабатывает и что необходимо, чтобы активизировать геологоразведывательные работы в новых регионах. Как стимулировать применение современных технологий и оборудования, сделать эту сферу более интересной не только для сверхкрупного бизнеса, но и среднего, — сказал он на заседании правительства.

По мнению гендиректора Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" Елены Корзун, вкладываться в геологоразведку сегодня весьма рискованно, особенно в новых регионах, где отсутствует необходимая инфраструктура и нужно применять дорогостоящие технологии. Поэтому в отсутствии льгот (в том числе в виде вычетов из НДПИ на ГРР или же стимулирующего налогообложения в виде замены НДПИ на налог на финансовый результат) уровень вложений в эту сферу радикально расти не будет.

— Крупные расходы на геологоразведку в перспективных, но отдаленных регионах, например на Дальнем Востоке, за развитие которого так ратует сегодня правительство, при текущей системе налогообложения могут позволить себе только крупные нефтяные компании. Ряд независимых нефтяных компаний работают в Восточной Сибири, но малые участники рынка пока не имеют возможности вкладывать туда средства, — резюмирует она, добавляя, что введение налога на финансовый результат радикально изменило бы эту ситуацию.

Однако вице-премьер по ТЭКу Аркадий Дворкович считает такой налог делом будущих поколений, не исключая при этом вероятности проверки возможности его администрирования уже с 2015 года на базе 1–2 пилотных проектов.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573778#ixzz37UjsrBTy

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров