СКР по спутниковым данным установит имена украинских командиров, стрелявших по территории РФ

15 июля 2014, 11:40, ИА Амител

13 июля по городу Донецку в Ростовской области было выпущено семь снарядов, шесть из них разорвалось. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передаёт ИТАР-ТАСС.

Следственный комитет также намерен запросить данные со спутников, чтобы узнать, какие украинские подразделения обстреляли российский город и под чьим руководством.

"Несмотря на то что факт стрельбы именно с территории Украины не вызывает никакого сомнения, все эти данные переданы экспертам в области баллистики и взрывотехники для того, чтобы ответить на вопросы следствия о типе снарядов, траектории их полёта, месте и способе запуска. Кроме того, будут запрошены данные со спутников, которые позволят установить, какое именно подразделение украинской армии или "Правого сектора", Национальной гвардии находилось в зоне запуска снарядов. Всё это, в свою очередь, позволит определить и имена командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории, в результате которого погиб гражданин Российской Федерации. И пусть не сомневаются эти командиры, что рано или поздно они ответят за своё преступление", − подчеркнул Маркин.

По версии следствия, неустановленные военные украинской армии, боевики Нацгвардии и "Правого сектора" 13 июля производили выстрелы с территории Украины по городу Донецку Ростовской области.

"Неустановленные военнослужащие Вооружённых сил Украины, члены Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" свои умышленные действия, непосредственно направленные на убийство лиц, находившихся на территории города Донецка Ростовской области, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам − в связи с тем, что жители города своевременно укрылись в безопасных местах. Следствием уже назначены судебно-медицинские экспертизы, направленные на установление причины смерти погибшего, а также тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшей", − сообщил  Маркин.

В результате обстрела погиб мужчина, отец четверых детей. 82-летняя пенсионерка получила ранения, её госпитализировали.

На месте гибели мужчины зафиксированы следы попадания снарядов и воронка размерами 130 на 170 см и глубиной 60 см, изъято около 70 фрагментов снаряда. На территории дома, где была ранена женщина, также найдены следы двух снарядов.

В связи с гибелью россиянина СКР завёл уголовное дело по статье "убийство".

Донецк − город в Ростовской области с населением 49 тыс. человек. Он находится на границе с Луганской областью. На окраине города находится КПП "Донецк", сопредельный пункт пропуска с украинской стороны – "Изварино".

Это не первый случай попадания украинских снарядов на территорию России. В июле обстрелы российской территории участились: 3 июля был обстрелян пункт "Новошахтинск", на следующий день на пункте пропуска "Донецк" под миномётный огонь попали взрывотехники и следователи, которые прибыли для разминирования снаряда. 5 июля на этом же КПП и рядом с ним разорвалось около десяти боеприпасов.

13 июля замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия обещает жёсткие демарши Киеву в связи с попаданием украинского снаряда в жилые дома в Ростовской области.

"Мы сейчас разбираемся в произошедшем, и факты свидетельствуют о том, что происходит опасная эскалация напряжённости на границе. Это уже качественно более высокая степень опасности для наших граждан, живущих на территории Российской Федерации. Поэтому наши демарши будут жёсткими, конкретными, но для этого нужно выяснить все обстоятельства произошедшего", – подчеркнул дипломат.

+++
Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/40716#ixzz37V6DQqkv

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров