Мировых запасов нефти хватит только на 53 года

15 июля 2014, 12:37, ИА Амител

Учитывая, что по состоянию на конец 2013 года на Земле находилось около 1688 млрд баррелей нефти, при нынешних темпах добычи этого объема разведанных мировых запасов хватит на 53,3 года, говорится в годовом отчете BP (British Petroleum), одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, который приводит Коммерсант.

На сегодняшний день объем запасов нефти на 1,1% выше, чем в прошлом году. А за последние 10 лет доказанные запасы выросли на 27%, что соответствует более чем 350 млрд баррелей. Увеличение запасов связано с новыми данными из России и Венесуэлы, где показатели увеличились на 900 и 800 млн баррелей соответственно.

Страны ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти, в состав входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола) продолжают лидировать, контролируя 71,9% запасов планеты.

Что касается США, которые в последнее время наращивают добычу нефти за счет использования технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, то здесь доказанные запасы нефти составляют 44,2 млрд баррелей нефти - это на 26% выше, чем оценки, опубликованные в предыдущем отчете BP. Это также больше оценки Агентства по энергетической информации США, которая предполагает уровень в 33,4 млрд баррелей. Это означает, что сланцевый бум США все же приносит свои плоды.

В BР достаточно осторожно подходят к вопросу определения объема запасов нефти. Компания открыто заявляет: "Никто не знает и не может знать, сколько нефти находится под поверхностью Земли и сколько ее можно будет добыть в будущем".

В то время как растет объем извлекаемых запасов, увеличивается и сама добыча, и это поднимает вопрос о ее способах. Мало того что новые методы добычи используют огромное количество энергии, для того чтобы получить еще больше энергии, особенно это касается сланцев, они также предполагают использование химических веществ, которые потенциально могут нанести огромный ущерб экологии за счет попадания в почву и грунтовые воды.

Эти методы помогают США, например, достичь энергетической независимости, но, к примеру, для Китая такая независимость невозможна. По оценкам компании, запасов нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе хватит всего на 14 лет при текущих темпах добычи и потребления. Это значит, что Китай должен будет активно импортировать нефть, усиливая нагрузку на другие регионы, где запасы будут таять быстрее.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров