"Они настроены серьёзно": в правительстве создана специальная комиссия по борьбе с суррогатной водкой

15 июля 2014, 12:49, ИА Амител

В правительстве создана комиссия под председательством вице-премьера Александра Хлопонина, которая фактически должна заняться борьбой с суррогатным и нелегальным алкоголем и, как следствие, увеличить собираемость алкогольных налогов в бюджет страны. Сегодня, по данным Росалкогольрегулирования, каждая вторая бутылка водки продаётся без уплаты акцизного сбора.  Об этом сообщает e1.ru.

"Создание правительственной комиссии - серьёзный шаг, свидетельствующий, с одной стороны, о серьёзном отношении государства к конкретной проблеме, и с другой - о том, что в правительстве понимают, что уполномоченный орган, в данном случае РАР, в одиночку справиться с решением этой проблемы не может, необходима координация действий целого ряда ведомств", - приводит слова одного из чиновников правительства РБК. 

О том, кто войдёт в состав комиссии, пока неизвестно, однако в аппарате Александра Хлопонина отмечают, что "у нас уже есть предложения по мерам, которые могли бы повлиять на ситуацию". Участники рынка и эксперты при этом отмечают, что одной из главных мер должно стать снижение стоимости акцизов. 

Как ранее рассказывал E1.RU, Свердловская область не исключение. Свыше 50-60% водки у нас в регионе - нелегально произведённый и ввезённый алкоголь. При этом суррогата в этом объёме, по разным оценкам, от 5% до 10%. 

Бесконечно повышать стоимость акциза на спирт, но не уделять при этом внимание другим мерам - бесполезно, считает генеральный директор алкогольного дистрибьютора "Уралторгсервис" Евгений Патрикеев. Патрикеев отмечает, что у рынка есть определённая потребность, которую создаёт спрос, но в связи с тем, что нынешняя цена за бутылку водки на полке магазина в 230-260 рублей становится недоступной для многих сограждан, люди будут искать альтернативу по более низкой стоимости.

- Я являюсь крупным налогоплательщиком. После каждой сдачи налоговой декларации ко мне из налоговой приходит письмо с вопросом, а почему мы в текущем году налогов заплатили меньше. Потому что у нас обороты падают. Потому что легальные компании не в состоянии конкурировать с нелегальным рынком. Потому что разница в цене достигает от 100 до 200 рублей. Наибольшую долю здесь занимает Казахстан. Товар из Казахстана заходит сюда нелегально и не проходит никаких проверок, поэтому говорить о его качестве просто бессмысленно, - рассказал в интервью E1.RU Евгений Патрикеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров