Создатель Google Glass рассказал о преимуществах и угрозах носимой электроники

15 июля 2014, 13:28, ИА Амител

Едва ли не каждый сложил собственное мнение относительно Google Glass — проекта умных очков поискового гиганта, цель которого — разместить компьютер прямо перед глазами пользователя. Но недавно сотрудники CNet пообщались с человеком, мнение которого на этот счёт представляет особый интерес — создатель устройства полагает, что Glass является единственным универсальным ответом на будущее вычислительной электроники.

Люди всё сильнее уходят от традиционных настольных ПК в пользу использования смартфонов и планшетов, а в виде Glass компания Google решила найти новую привлекательную платформу, в сторону которой будет дрейфовать IT-индустрия. "Google Glass — универсальный ответ на этот вопрос, — отметил директор Google X Бабак Парвиз (Babak Parviz) на мероприятии Wearable Technologies Conference, посвящённом носимой электронике. — Впрочем, это вовсе не обязательно окончательный ответ".

umich.edu

umich.edu

Господин Парвиз играл ведущую роль в разработке некоторых амбициозных проектов. Вплоть до прошлого месяца он возглавлял команду разработчиков Glass, а также руководит разработкой проекта умных контактных линз для отслеживания уровня глюкозы в крови у страдающих диабетом людей.

Очки Glass находятся в стадии прототипа, причём компания медленно, но верно развивает продукт с момента первоначального анонса на конференции разработчиков в 2012 году. Несмотря на столь раннюю стадию развития, продукт уже был запрещён в ряде баров в США и кинотеатров в Великобритании из-за опасения нарушения принципа неприкосновенности частной жизни.

Господин Паврвиз убеждён, что электронику вроде очков Glass ждёт большое будущее: "Я полагаю, что лет через 15, когда вы будете идти на улице, вокруг будет множество людей с различной умной электроникой на голове". На мероприятии он также рассказал о ранних этапах разработки Glass — прототипы устройства выглядели с точки зрения габаритов ближе к шлему виртуальной реальности Oculus Rift.

Одной из целей при создании продукта было предоставление человеку возможности почти мгновенно находить необходимую информацию. По словам Бабака Парвиза, обычная поисковая система Google может дать пользователю разумный ответ почти на любой вопрос за 10 секунд, а целью Glass было существенно сократить это время. "Можно предоставить ответ за три секунды? За секунду? За долю секунды?" — сказал он.

Но несмотря на все возможные преимущества носимых устройств, господин Парвиз понимает и опасность распространения подобных вычислительных решений нового поколения. "С появлением таких технологий некоторая часть человечности уходит. Есть некоторый баланс между тем, что технологии дают и что они отбирают", — считает он.

Бабак Парвиз также отметил, что перед Glass лежит ещё большой путь развития, во время которого форм-фактор устройства будет меняться. Он сказал, что Google постарается в будущих версиях сконцентрировать усилия на том, чтобы очки стали более удобными для ношения и потребляли меньше энергии. "Glass — лишь первый робкий шаг на пути, которым мы хотим идти. И пока сложно сказать, во что это выльется", — добавил он.

В мае Google заменила Бабака Парвиза на посту руководителя проекта Glass на Айви Росс (Ivy Ross), которая скорее относится к миру моды, маркетинга, рекламы и дизайна — она работала ранее маркетинговым директором Art.com (прежде — в Calvin Klein, Coach и Gap). Возможно, этот шаг свидетельствует о подготовке запуска коммерческого продукта.

+++

Источник:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров