В Железнодорожном районе Барнаула представили планы текущего ремонта домов

На очередном аппаратном совещании городской администрации Железнодорожный район представил планы текущего ремонта инженерного оборудования и строительных частей домов на общую сумму 45,5 миллиона рублей

15 июля 2014, 14:12, ИА Амител

В первом полугодии уже выполнен ремонт на 26 миллионов рублей: отремонтированы фасады и цоколи, кровли, межпанельные швы, системы водоснабжения, отопления, канализация, произведена замена электропроводки, пишет "Вечерний Барнаул".

Согласно графику приемка домов и тепловых средств в районе начата 2 июня. Из 330 многоквартирных домов получено 25 актов готовности. Михаил Звягинцев, глава администрации Железнодорожного района, отметил, что для объективной оценки готовности жилого фонда к зиме администрация района участвует в приемке домов тепловой инспекцией. В настоящее время проведено шесть проверок управляющих организаций.

На территории района расположено 52 многоквартирных дома, признанных аварийными и подлежащими сносу. 47 из них имеют центральную систему отопления. В настоящее время тепловой инспекцией произведен первичный осмотр 27 домов, выявлен ряд замечаний, управляющими организациями ведется работа по их устранению. С их жителями проведено три встречи, на которых доведена информация о необходимости поддерживающего ремонта. В 2014 году семь многоквартирных домов в Железнодорожном районе участвует в программе капитального ремонта. Кроме жилых помещений готовятся к зиме учебные заведения, в двух из них – школе № 78 и детском саду № 146 – системы отопления уже готовы. Еще в пяти ремонт в самом разгаре.

На постоянном контроле находится подготовка к зиме тепловых кооперативов, идет ремонт ветхих участков сетей. Вместе с тем в результате проведения газификации число кооперативов сокращается. На территории района ведется строительство пяти газопроводов, что позволит в дальнейшем перевести на природный газ 2600 индивидуальных жилых домов. В этом году будет ликвидирован тепловой кооператив № 11в, к которому подключено 210 частных домов.

К 1 сентября администрация района обещает полную готовность жилого фонда к зиме.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отнесся к этому уверению критически, считая, что есть риск не успеть доделать все в срок: "Вы будете делать ремонт кровли, когда пойдут осенние дожди, и получать претензии от жителей. Я езжу по городу, и ни на пр. Ленина, 81, ни на пр. Ленина, 65, никаких работ не вижу". На кровли как на важнейший объект ремонта обращают внимание в первую очередь. Более того, на эти цели были переброшены средства, предназначенные для ремонта фасадов, чтобы весной тающий снег с крыш не пошел в квартиры.

До конца июля планируется закупить семь тысяч тонн песко-соляной смеси. Ведется подготовка снегоуборочной техники: уже готовы два грейдера, еще два окажутся в строю до 10 августа, в полной боевой готовности ждут зимы фронтальные погрузчики, комбинированные дорожные машины, 14 самосвалов. Очищены от мусора места отвала снега. Так что если с домами не все так гладко, то улицы района будут готовы к зиме уже в конце лета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров