Минобороны РФ: увеличилось количество обстрелов населенных пунктов РФ с территории Украины

15 июля 2014, 15:16, ИА Амител

Министерство обороны РФ пригласило аккредитованных в Москве военных атташе из 18 стран ознакомиться с истинным положением дел на границе с Украиной в Ростовской области, сообщил замглавы ведомства Анатолий Антонов.

"В министерстве обороны РФ фиксируют рост количества обстрелов приграничных российских населенных пунктов с украинской территории. Эти провокационные инциденты повторяются при отсутствии реакции официального Киева", - заявил он.

По словам Антонова, применение тяжелых артиллерийских систем украинскими вооруженными силами привело не только к разрушениям в российских населенных пунктах, но и к гибели гражданина России, пишет ИТАР-ТАСС.

"Вместе с тем украинская сторона цинично отвергает очевидные факты и делает все, чтобы отвести от себя обвинения в обстреле российской территории. В рамках развязанной против нас информационной войны правда подменяется спекуляциями о сосредоточении российских подразделений в районе украинской границы", - заявил замглавы Минобороны, добавив, что "налицо попытки переложить ответственность за кризисную ситуацию с больной головы на здоровую".

"В этой связи в министерстве обороны РФ принято решение ознакомить зарубежных военных специалистов с истинным положением дел в населенном пункте Донецк Ростовской области и одноименном пограничном пункте, подвергшихся разрушению артиллерийским и минометным огнем с украинской территории. С этой целью мы пригласили аккредитованных в Москве военных атташе из 18 стран (США, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Украина, Китай, Япония и другие) посетить 15 июля 2014 года указанный район", - сказал Антонов.

Он пояснил, что в ведомстве рассматривают предстоящее мероприятие как еще один жест доброй воли российской стороны и подтверждение нашей линии на открытость в отношении военной деятельности, "на еще одну попытку донести до широких слоев мировой общественности реальное положение дел в районе российско-украинской границы". "Рассчитываем, что наши зарубежные коллеги, которые посетят районы Ростовской области, подвергшиеся обстрелу, объективно проинформируют столицы о результатах своей поездки", - резюмировал замглавы военного ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров