Точечная застройка в Барнауле: проблемы и решения

15 июля 2014, 14:35, ИА Амител

Точечная застройка порой создает неудобства для жителей ближайших домов. Куда обратиться за разрешением возникших вопросов? Государственная инспекция Алтайского края разъясняет способы разрешения возникших вопросов для более оперативного устранения имеющихся проблем, восстановления прав на комфортное проживание граждан. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальными разъяснениями:
 
Точечная застройка, в первую очередь представляет собой возведение объектов на территории уже существующей застройки, на тех земельных участках, которые позволяют вместить тот или иной объект.

При этом, как правило, все месяцы строительства страдает благоустроенная территория ближайших к стройке домов, создает неудобство шум строительной техники, в том числе и в ночное время суток, нерегулируемая освещенность на строящемся объекте и.т.д. Поэтому жители зачастую выступают против точечного строительства и активно демонстрируют свое негативное отношение к новым объектам.

Куда же могут обратиться граждане за получением разъяснений и защиты своих прав?

Во-первых, следует обратиться непосредственно к лицу, осуществляющему строительство объекта, за разъяснениями относительно конкретных вопросов по организации строительства. Данное обращение необходимо оформлять в виде письменного документа (письма), с целью получения соответственно письменного мотивированного ответа на него. Лицо, осуществляющее строительство объекта, разобравшись в ситуации, может добровольно принять соответствующие меры по устранению недостатков в организации производства работ. Возможность данных обращений не следует исключать, поскольку, в большей части они имеют положительное разрешение.

Во-вторых, если строительство началось, рекомендуем направить письменные обращения в органы местного самоуправления, а именно в Администрацию г.Барнаула, Администрации районов по месту нахождения строящегося объекта, чтобы выяснить, на каком основании выделен земельный участок для строительства объекта, и прошел ли проект все стадии согласования, есть ли разрешение на строительство, а также какой установлен режим строительства на объекте.

Все данные о строящемся объекте, согласно п. 6.2.8 СП 48.13330.2011 "СНиП 12-01-2004. Организация строительства" указываются на информационном щите, установленном при въезде на площадку, в том числе: наименование объекта, название застройщика (заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилии, должности и номера телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя органа госстройнадзора или местного самоуправления, курирующего строительство, сроки начала и окончания работ, схемы объекта.

В-третьих, при получении необходимой информации о строящемся объекте, застройщике, а также, в случае если вопрос остался неразрешенным, можно обратиться в органы прокуратуры, приложив к письмам копии полученных ранее ответов, с просьбой принятия мер прокурорского реагирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров