Очередная попытка подкупа алтайских пограничников провалилась

15 июля 2014, 15:56, ИА Амител

13 июля в автомобильном пункте пропуска "Горняк" сотруднику Пограничного управления, выполняющему приказ по охране государственной границы, в ходе осуществления пограничного контроля от гражданина Республики Казахстан, следовавшего по маршруту "г.Талды- Курган (РК) – г.Новосибирск (РФ)", поступило предложение денежного характера о не проведении процедуры осмотра транспортного средства за 3000 рублей. Об этом сообщили сегодня, 15 июля, в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Сотрудник управления отказался от предложенных денег, разъяснил гражданину требования действующего законодательства, и предупредил его об уголовной ответственности за склонение сотрудника пограничного органа к противоправной деятельности. После проведения разъяснительной работы, гражданин Казахстана отказался от своих намерений, и после проведения необходимых процедур пограничного контроля, в порядке очереди, убыл с территории пункта пропуска.

Справка:

В первом полугодии 2014 года отмечено более 60 случаев, связанных с попытками склонения сотрудников Пограничного управления к противоправной деятельности. При этом, практически все взятки предлагались иностранными гражданами, проживающими в бывших союзных республиках.

"Вознаграждение" пограничникам предлагали за "недосмотр" автомобилей и грузов, за "внеочередной" пропуск в пункт пропуска, за "ускорение или упрощение процедур осмотра" автомобилей и грузов, а также за "проставление отметок о пересечении государственной границы" без фактического ее пересечения с целью продления миграционных карт. Деньги, пограничникам предлагали "просто так" и "в знак благодарности" за осуществление пограничного контроля.

Основной категорией лиц, которые пытаются склонить сотрудников Управления, являются перевозчики сельхозпродукции, чаще всего следующие через границу без надлежащих сертификатов, лица, которым закрыт выезд из страны или въезд в Россию, а также граждане, следующие без документов или с поддельными документами.

Предлагаемые пограничникам сумма вознаграждения за оказание содействия, варьировалась от 50 до 10000 рублей, при этом, сотрудникам Пограничного управления вместо денег иногда предлагали товары, перевозимые через границу.

Уважаемые жители Алтайского края и гости нашего региона, Пограничное управление в очередной раз напоминает Вам, что все процедуры пограничного контроля производятся бесплатно. Предложение вознаграждения сотрудникам Пограничных органов за прохождение пограничного контроля является уголовно наказуемым деянием.

+++

О фактах вымогательства со стороны сотрудников Управления вы можете сообщить по телефону доверия 8(3852) 28-57-43.

 

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров