Жилые первые этажи в Барнауле могут исчезнуть, как вид

15 июля 2014, 17:26, ИА Амител

В современных новостройках их появляется все меньше. Недавно в СМИ прошла информация о том, что в Москве застройщики хотят отказаться от квартир на первых этажах, пишет "Недвижимость Алтай".

Поговаривают, якобы, теперь во всех новостройках будут изначально проектироваться хозяйственные, бытовые, торговые и офисные помещения. В принципе, подобная тенденция наблюдается и в Барнауле, где в большинстве новостроек уже сегодня первый этаж не предусмотрен под жилую недвижимость.

- Это можно объяснить тем, что продать жилье на первом этаже изначально очень сложно – никто не хочет жить на первом этаже, он всегда был неликвидным для размещения квартир, - поделился мнением директор агентства недвижимости "Алт-Эксперт" Роман Долгов.

Он, кстати, не исключает, что в скором будущем жилые первые этажи в новостройках Барнаула вообще могут тоже исчезнуть, как вид, вслед за Москвой. Однако, на вторичном жилье от существующих квартир никуда уже не деться, особенно в тех домах, которые расположены далеко от красной линии. "При удалении от красной линии ликвидность офисных площадей значительно снижается и перевод из нежилого в жилое помещение становится нецелесообразным", - поясняет Роман Долгов. 

Что касается нынешних новостроек Барнаула, то там сейчас первые этажи занимают, как правило, различные офисы, магазины, аптеки, салоны красоты. Правда есть и нестандартные объекты. "В нашей практике встречались весьма неожиданные направления деятельности, под которые арендовались помещения на первых и цокольных этажах, например, клуб ролевых игр", - рассказывает директор АН.

Эксперты рынка недвижимости предостерегают, что такая тенденция к исчезновению квартир на первых этажах приведет к еще большему переизбытку торгово-офисных площадей в Барнауле, который и так уже есть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров