В Алтайском крае прошел международный мастер-класс по производству сыра

15 июля 2014, 17:53, ИА Амител

Вчера, 14 июля, на базе филиала Международного колледжа сыроделия в селе Алтайское состоялся международный мастер-класс "Технология производства Pizza cheese и сыра "Моцарелла" с участием французских специалистов Национальной школы молочной промышленности ENIL (Франция). Об этом сообщает сегодня, 15 июля, пресс-служба администрации Алтайского края.

Участниками мастер-класса стали студенты, преподаватели, мастера производственного обучения Международного колледжа сыроделия, студент и мастер производственного обучения Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, специалисты молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края, Новосибирской области и Республики Казахстан.

В рамках мероприятия прошли лекции, а также мастер-класс на базе учебно-производственной лаборатории колледжа, сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики. Гости приняли участие в технологическом процессе выработки сыров, освоили плавление чеддеризованной сырной массы вручную и на специализированном агрегате. Как отметили присутствующие, самый интересный процесс – это формирование шариков сыра "Моцарелла" вручную.

Также прошла дегустация французских сыров и сыров Алтайского края, Новосибирской области и Республики Казахстан.

Итогом встречи стал круглый стол, на котором участники высказали мнения о мероприятии и сделали выводы.

Все участники получили методические пособия по технологии производства Pizza cheese и сыра "Моцарелла", международный сертификат Национальной школы молочной промышленности ENIL (Франция), а также образцы выработанного на мастер-классе сыра.

Напомним, что Международный колледж сыроделия был создан в Алтайском крае в 2011 году в целях реализации Соглашения между Администрацией Алтайского края и Региональным советом Франш-Конте Республики Франция.

Основное подразделение учреждения располагается в Барнауле, филиал – в селе Алтайское Алтайского района.

В филиале ведется подготовка как по профессиям начального профессионального образования ("Мастер производства молочной продукции", "Пекарь", "Повар", "Кондитер", "Официант", "Бармен", "Тракторист-машинист", "Оператор ПК"), так и по специальностям среднего профессионального образования ("Технология молока и молочных продуктов", "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования", "Гостиничный сервис", "Экономика и бухгалтерский учет").

В колледже создана система непрерывного профессионального образования, что позволяет после получения рабочей профессии продолжить обучение по соответствующей специальности среднего профессионального образования.

Учебное заведение активно сотрудничает с известными в Алтайском крае и Сибири предприятиями молочноперерабатывающей промышленности.

В колледже созданы необходимые условия для обучения и проживания: успевающие студенты получают академическую стипендию, обучающиеся по профессиям начального профессионального образования обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием. Кроме того, студентам предоставляют общежитие и оказывают меры социальной поддержки.

Колледж реализует основные профессиональные образовательные программы совместно с преподавателями школ ENIL (Франция), которые проводят в колледже лекции, практические занятия и мастер-классы. Наиболее успешные студенты колледжа проходят стажировку в школах ENIL.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров