Трагедия в московском метро: версия теракта не рассматривается, - МЧС

19 погибших

15 июля 2014, 18:31, ИА Амител

версия теракта не рассматривается Версия теракта в связи с гибелью людей, произошедшей сегодня, 15 июля, в московском метро, не рассматривается.  Об этом сообщает newsru.com со ссылкой на МЧС.

Официально причина катастрофы не называется, однако в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) опровергли первоначальную версию о том, что причиной аварии стал перепад напряжения.

Как сообщили в пресс-службе компании, 15 июля "перепадов напряжения по сети ОАО "МОЭСК" не зафиксировано, в том числе на распределительную подстанцию метрополитена, обеспечивающую работу контактного рельса на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар", где произошел трагический инцидент. "Вся энергосистема столицы в зоне ответственности энергокомпании работала стабильно, в штатном режиме", - подчеркивается в сообщении.

Одновременно были выдвинуты несколько версий причин аварии. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что к крушению могло привести механическое повреждение узла крепления колесной тележки с вагоном метропоезда. "Возможно, в этом креплении был дефект", - предположил собеседник агентства. После отрыва тележки вагоны вышли за габариты тоннеля и несколько раз врезались в тюбинг. В результате аварийный вагон был деформирован.

Эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Павел Зюзин предположил, что машинист применил экстренное торможение. "Экстренное торможение - это один из режимов работы поезда, применяемый машинистом при возникновении преграды на пути. В первую очередь он нужен для того, чтобы предотвратить наезд на пассажиров по прибытии на станцию... Применение экстренного торможения препятствует сходу поезда с рельсов, а значит, возможно, машинист применял экстренное торможение, уже понимая, что поезд сходит с рельсов и может столкнуться с тоннелем, - таким образом он пытался минимизировать ущерб и размер аварии", - прокомментировал The Village эксперт ситуацию.

В свою очередь координатор "Архнадзора", специалист по железным дорогам Юрий Егоров в интервью онлайн-газете "Ситибум" предположил, что к крушению могла привести неисправность стрелки на путях - возможно, колесо попало в разрыв, если рельсы по какой-то причине неплотно прилегали. Так как сильнее всего разбит головной вагон, скорее всего, он за что-то зацепился, и остальные в него въехали, отметил эксперт.

По версии специалиста, поезд мог сойти с рельсов из-за какой-то неисправности пути или, что менее вероятно, самого вагона. "В рельсе мог быть какой-то внутренний дефект, трещина", - считает Егоров. "Мог сыграть роль человеческий фактор - не заметили сигнала или решили починить завтра, а оно привело к аварии уже сегодня. Но бывают и внезапные разрушения рельсов - пять минут назад не было трещины, а сейчас она есть", - сказал эксперт.

Между тем ранее глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщил журналистам, что вагоны и путь в районе станции "Парк Победы" и "Славянский бульвар" своевременно прошли регламентное обслуживание и были полностью исправны. Предварительный осмотр путей на аварийном перегоне метро показал, что они находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил Ликсутов. По его словам, сейчас ремонтная бригада освобождает тоннель.

"Пока выводы о причинах мы не делаем. Подвижной состав и пути своевременно проверялись. Необходимый объем работ был сделан. Точные причины будут установлены в течение нескольких дней", - сказал вице-мэр. Московские власти не рассматривают версию теракта, заявил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", первые сообщения об аварии в московском метро поступили около девяти часов утра. В МЧС сообщали, что после того, как на перегоне из центра в сторону области между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" упало напряжение в электрической сети, произошло экстренное торможение поезда и три вагона сошли с рельсов. Вскоре после аварии движение на ветке было полностью остановлено, часть людей смогли выбраться из состава самостоятельно и выйти к станциям.

По уточненным данным МЧС, число погибших в результате ЧП на синей ветке московского метрополитена достигло 19 человек. Об этом заявил замначальника ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров