Дмитро-Титовская школа вошла в число победителей краевого конкурса «Новая школа Алтая»

16 июля 2014, 10:11, ИА Амител

В число победителей конкурса краевых и муниципальных образовательных учреждений "Новая школа Алтая - 2014" в номинации "Лучшие общеобразовательные организации с численностью учащихся до 300 человек" вошла Дмитро-Титовская школа Кытмановского района. Для реализации комплексных программ развития из краевого бюджета учреждение получит 300 тысяч рублей.

Как отмечает директор школы Юрий Знобин, выделенные средства направят на приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования, программного и методического обеспечения образовательного процесса, модернизацию учебно-материальной базы школы, пояснили в пресс-службе администрации Алтайского края.

Дмитро-Титовская школа является муниципальной инновационной площадкой по здоровьесбережению "Школа – территория здоровья", краевой пилотной площадкой по внедрению дистанционных образовательных технологий в формах дистанционной и кластерной модели. Так, в рамках работы по дистанционным образовательным технологиям разработана нормативная документация, создана программа, получено оборудование, определены предметы, классы и учителя, которые будут осуществлять дистанционное обучение.

Кабинеты учреждения оснащены учебным оборудованием и наглядными пособиями, оборудован компьютерный класс, укомплектованы лабораторным оборудованием предметные кабинеты географии, физики, ОБЖ, функционирует спортивный и тренажерный залы, спортивная площадка. Для образовательных целей используются интерактивные доски, мультимедийные проекторы и многофункциональные устройства.

Педагог-психолог школы оказывает квалифицированную поддержку обучающимся и семьям, находящимся в трудных социальных условиях.

Также в учреждении созданы безопасные условия для образовательного процесса. В рамках реализации проекта по модернизации образования в школе заменили учебную мебель в начальных классах, входные двери, вставили пластиковые окна, что позволило улучшить тепловой режим. Лампы накаливания в здании заменили на энергосберегающие, во всех кабинетах установили софиты.

В 2013 году прошел ремонт библиотечно-информационного центра. Обеспеченность бесплатными учебниками учащихся школы составляет 100%.

Пищеблок и медицинский кабинет реконструированы и оснащены новым оборудованием.

Большое внимание в Дмитро-Титовской школе уделяется работе с одаренными детьми, в том числе посредством расширения содержания образования в определенной области науки, стимулирования познавательных способностей учащихся, дифференцированного подхода в образовательной деятельности.

Ребята ежегодно показывают высокие достижения, участвуя в международных и федеральных интеллектуальных форумах в рамках программы "Будущее Алтая". Так, в 2011-2012 годах три ученика стали победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов "Шаг в будущее" и "Первые шаги". В 2011-2012 годах четыре учащихся награждены стипендией Губернатора Алтайского края за успехи в учебе и художественном творчестве. Одаренные учащиеся, добившиеся высоких результатов в обучении и внеурочной деятельности, награждены именными стипендиями Народного учителя СССР Р.С. Овсиевской и главы Барнаула.

Также в школе созданы и успешно работают детская организация "Дружина Отважных" и Клуб молодого избирателя "Молодое поколение".

При реализации внеурочной занятости по ФГОС организована работа по пяти направлениям, в которой участвуют все ученики 1-2-х классов.

В Дмитро-Титовской школе создана целая система внеурочной занятости, которая включает ряд направлений: проектная деятельность, художественное творчество, туристско-краеведческие, спортивные, предметные кружки. Ребята посещают более 20 кружков и спортивных секций. Команды школы ежегодно занимают призовые места в соревнованиях различного уровня по лыжным гонкам, в соревнованиях по волейболу, пешеходному туризму и пулевой стрельбе. Формировать культуру здоровья помогают уроки окружающего мира и внеклассная работа.

Как уже сообщало ИА "Амител", конкурс инновационных образовательных учреждений "Новая школа Алтая" прошел  в шестой раз. В 2014 году в конкурсе приняли участие 60 общеобразовательных организаций из 36 муниципалитетов края.

По итогам конкурса победителями стали 14 образовательных организаций. На их поощрение в этом году выделено 8 млн. рублей. Кроме того, в рамках софинансирования из муниципального бюджета школам-победителям дополнительно будут выделены средства в размере 10%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров