Юные алтайские лесоводы учились готовить «правильные» шашлыки

16 июля 2014, 10:12, ИА Амител

Воспитанники школьного лесничества "Лесные Робинзоны" из Ребрихинского района Алтайского края советуют всем отдыхающим соблюдать правила поведения в лесу. Об этом сообщили сегодня, 16 июля, в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес".

В Ребрихинском лесничестве, где проходят сразу две ленты реликтовых сосновых боров – Барнаульская и Касмалинская, за охрану лесов от пожаров взялись ребята из школьного лесничества "Лесные Робинзоны". Специально для них сотрудники местного лесного предприятия на базе производственного участка организовали детскую образовательную площадку.

В течение целого месяца юные лесоводы всерьез занимались  профилактической работой – рисовали плакаты, листовки на противопожарную тематику, красили аншлаги в местах отдыха, собирали мусор на берегу реки Касмалы. По окончании детской площадки для ребят устроили мастер-класс по проведению "правильного" пикника, где они жарили шашлыки с соблюдением мер пожарной безопасности.

"Хорошо, если бы все отдыхающие знали о том, что костры в лесу лучше разводить в специально обустроенных для этого местах. Их, как правило, не сложно найти. Каждое лето мы помогаем лесникам убираться рядом с беседками, лавочками, костровищами. Мы считаем, что любой человек может внести свою лепту в охрану лесов от пожаров. Для этого достаточно тушить за собой костры, не бросать окурки, спички, бутылки", – заключили ребята.

Как отметил Иван Садилин, инженер лесного хозяйства ООО "Ребрихинский лесхоз" ЛХК "Алтайлес", в Ребрихинском лесничестве даже дети знают, что лесные пожары  могут нанести большой урон сосновым борам: "Чтобы этого не допустить, проводятся не только профилактические мероприятия, в том числе с участием школьников, но и ведется постоянное наблюдение за лесными массивами. В случае возникновения угрозы предприятие имеет все необходимое для ее устранения – 10 пожарных автомобилей АРС-14, малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря".

ВАЖНО

В настоящее время на большой территории Алтайского края отмечается высокий класс пожарной опасности по условиям погоды, сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Лесные предприятия региона, на базе которых сосредоточены основные силы и средства борьбы с пожарами, находятся в полной боевой готовности. По оперативным данным на 16 июля, за прошедшие сутки на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 18 природных пожаров в Угловском (10), Михайловском (3), Егорьевском (1), Волчихинском (1), Крутихинском (1), Тюменцевском (1) и Мамонтовском (1) районах. Всего с начала пожароопасного сезона, с 01 апреля по 15 июля, на землях лесного фонда произошло 583 пожара, пострадали леса на площади 1024,88 га. Среди причин возникновения огня в лесу: 69% - сельхозпалы и нарушение правил пожарной безопасности в лесах, 31% - грозовые разряды.

Фото: пресс-службы Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров