Празднование 284-летия Барнаула проведут по народному проекту

16 июля 2014, 15:14, ИА Амител

В администрации города прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 284-й годовщины со дня образования Барнаула. Как пояснили сегодня, 16 июля, в пресс-центре городской администрации, праздник пройдет 30-31 августа под девизом "Люблю тебя, мой Барнаул".

По словам председателя комитета по культуре Валерия Паршкова, это будет народный проект, потому что в подготовке и проведении праздника участие принимают не только те, кому это положено по долгу службы, но и инициативные горожане, предприятия и организации, вносящие предложения по включению в праздничную программу тех или иных мероприятий, активно участвующие в их подготовке.

Пришедшие на праздник побывают в "Городе мастеров", приобщатся к многообразию национальных культур на традиционном фестивале, получат эстетическое наслаждение на многочисленных концертных площадках. Традиционные мероприятия получат в этом году новое наполнение. Например, выставка ретро-автомобилей переместится на территорию автовокзала, расширится круг участников авиа-шоу.

Выставка "Барнаул туристический", соревнования по скоростному подъему на лестницу Нагорного парка, многочисленные спортивные площадки, объединенные слоганом "От городских стадионов до спортивных вершин", где будут представлены такие виды спорта, как керлинг, велотриал, паркур, боди-билдинг и т.д.

Предложения по обогащению праздничной палитры новыми красками поступают до сих пор. Валерий Паршков сообщил, что в программе праздника обязательно найдут отражение мероприятия, посвященные Году культуры. Завершится праздник традиционным фейерверком.

Праздник требует соответствующего оформления краевого центра. Эту работу координирует комитет по строительству, архитектуре и развитию города. Председатель комитета Антон Воробьев проинформировал, что наряду с традиционными элементами праздничного украшения особое внимание уделено прославлению тех, благодаря кому город растет и динамично развивается – портреты барнаульцев, фотографии коллективов, вносящих весомый вклад в развитие города, информация о городских достижениях будут размещены на рекламных конструкциях.

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Петр Фризен обратил внимание на вопросы безопасности проведения праздника, внимание к благоустройству города, обеспечения бесперебойной работы транспорта, своевременную уборку праздничных площадок от мусора.

"Все городские службы должны найти свое место в организации самого главного городского праздника. Второстепенных вопросов здесь нет, все имеют равную значимость, потому что речь идет о комфорте и безопасности горожан. Для нас нет ничего важнее", - отметил Петр Фризен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров