Количество заключенных в тюрьмах США выросло на 1000% с 1980 года

16 июля 2014, 15:52, ИА Амител

Беспрецедентный рост количества федеральных заключенных в тюрьмах США связан с общим сокращением свободы для американских граждан, уверены эксперты.

Эксперты Центра актуальной политики предоставили "Ридусу" перевод материала американского новостного портала Cybercast News Service, в котором приведены выдержки из доклада адвоката, представляющего интересы неимущих американцев, осужденных за федеральные преступления, перед юридическим комитетом Палаты представителей Конгресса США.

Количество заключенных, содержащихся в тюрьмах федерального значения, выросло с 1980 года на 1000%. Более того, это значение растет со скоростью, в 3 раза превышающей число отбывающих наказание в рамках пенитенциарной системы уровня отдельных штатов.

Дэвид Паттон, глава некоммерческой организации федеральных защитников Нью-Йорка, бесплатно представляющей свои услуги тем, кто не может позволить себе адвоката, заявил, что беспрецедентный рост связан вовсе не с уровнем преступности, который даже имеет тенденцию к снижению, но с общим сокращением свободы для американских граждан.

В 1980 году в федеральных исправительных учреждениях числилось 25 тысяч человек, в 2013-м – более 219 тысяч.

В своем докладе Паттон обратил внимание на увеличение количества федеральных статей за абсолютно рутинные преступления, ранее бывшие в юрисдикции штатов. По его мнению, ужесточение федерального законодательства в части многих статей уголовного кодекса зачастую противоречит здравому смыслу.

Существуют обязательные минимумы, препятствующие судьям выносить более мягкие и разумные приговоры. Для отдельной группы в 2,7% федеральных обвиняемых шансы на то, что их дело будет передано в суд, увеличились за последние 30 лет в пять раз.

Все реже встречается наказание в виде испытательного срока, прокуроры, ранее и так наделенные огромными полномочиями, ужесточают вынесенные ими приговоры. Иногда разница между реальным заслуженным сроком заключения и вынесенным в итоге под давлением прокурора решением суда составляет просто огромную величину в 10, 20, даже 30 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров