В Бийском районе восстанавливают дороги, разрушенные наводнением

16 июля 2014, 16:54, ИА Амител

Как сообщила заместитель начальника управления администрации Бийского района Ольга Петрова,  предстоит отремонтировать в общей сложности по району около 8 километров гравийных и около 600 квадратных метров асфальтированных дорог в четырех населенных пунктах, пишет "Алтайская правда".

Самые большие разрушения вода нанесла селу Малоугренево. Там, по оценке комиссии, пострадало 100 процентов жилого фонда. Многие дороги размыло так, что от них не осталось и следа. Например, на улице Набережной, Алма-Атинской. Разрушен и участок дороги на въезде в село.

– Поврежден мост через речку, – уточняет Ольга Петрова, – поэтому там будут восстанавливать бетонную трубу (сейчас стоит временная пластиковая) и асфальтировать этот участок дороги.

Временную переправу, к слову, сделали очень быстро благодаря оперативным и грамотным действиям местной администрации. Посетившие село в первые дни после наводнения губернатор Александр Карлин и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Рогожкин увидели масштабы разрушений, оставленных стихией, оценили слаженность предпринятых на местах действий, обещали помощь.

Глава администрации Малоугреневского сельсовета Сергей Попов сообщил нам, что за два часа удалось восстановить разрушенный мостовой участок своими силами с участием строителей ДСУ-10, но эта переправа временная. Основная работа на дорогах еще впереди.

– До сентября надеемся управиться, – обнадеживает Ольга Петрова. – По договоренности с ДСУ-10 работы будут проведены в максимально сжатые сроки.

Самый большой объем работ по восстановлению гравийных дорог, по ее словам,  в селе Енисейском, там нарушено 5 тысяч погонных метров полотна. А в Малоугренево сравнительно невеликая по квадратным метрам площадь ликвидации разрушений отличается большой сложностью. "Работа трудоемкая, потому что нужно укладывать бетонную трубу".

Но в том, что вся работа будет сделана в срок и качественно, никто не сомневается. На помощь строителям привлечены современная наука и техника. Наше внимание привлекло необычное авто, не спеша разъезжающее по сельским дорогам. Оказалось, это настоящая лаборатория на колесах, которая приглашена из Новосибирска в помощь дорожникам.

Как сообщил нам ведущий эксперт Центра навигационных и геоинформационных технологий Новосибирской области Александр Арнанов,  в селе Малоугренево его сотрудники с помощью новейшей высокоточной системы ГЛОНАСС собирают мерные данные и после обработки информации передают ее проектировщикам, которые занимаются восстановлением дорог, мостов и 
тоннелей.

– Мы собираем все данные по основным характеристикам дорог: профили, поперечники, ширина, уклоны, ямы, другие дефекты. То есть вся геометрия дороги с помощью нашей аппаратуры учитывается строителями и в итоге положительно влияет на качество дорожного полотна. При этом геодезическая точность измерения составляет примерно 10 мм.

В течение дня новосибирским специалистам предстояло обследовать 60 километров дороги, включая три с лишним километра разрушенной в Малоугренево дамбы. Ее восстановление глава администрации сельсовета пообещал взять под усиленный контроль. "Мы готовы к работе своими силами, но и от помощи, обещанной полпредом, не откажемся".

Как уже сообщало ИА "Амител" , с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров