711 заслуженных тружеников получили звание «Ветеран труда Алтайского края»

16 июля 2014, 17:44, ИА Амител

Соответствующий указ подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Как пояснили сегодня, 16 июля, в пресс-службе администрации региона, согласно документу 711 жителям региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края". Среди них - 165 барнаульцев, 45 жителей Бийска, 33 представителя Рубцовска, 21 - Заринска, 18 - Камня-на-Оби, 14 - Новоалтайска, 13 жителей Алейска, 9 - Славгорода, 7 – Белокурихи.

На одного человека увеличилось число ветеранов труда в Петропавловском, Солтонском и Табунском районах, на двух – в Ельцовском, Зональном, Крутихинском, Немецком национальном и Рубцовском, на трех – в Алейском, Быстроистокском, Егорьевском, Ключевском, Косихинском, Панкрушихинском и Чарышском районах, на четырех – в Завьяловском, Каменском и Угловском, на пять – в Бурлинском, Калманском и Усть-Калманском. На шесть заслуженных тружеников стало больше в Советском и Тюменцевском районах, на семь – в Алтайском, Михайловском, Смоленском и Усть-Пристанском, на восемь – в Змеиногорском и Хабарском, на девять – в Залесовском, Романовском и Тальменском, на 10 – в Красногорском, Краснощековском, Мамонтовском и Ребрихинском, на 12 – в Заринском и Поспелихинском районах, на 13 – в Благовещенском, Кытмановском и Родинском, на 14 – в Топчихинском и Троицком, на 15 – в Бийском и Третьяковском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Волчихинского (11 человек), Павловского (16), Первомайского (26) и Шипуновского (28) районов.

В числе ветеранов труда – Василий Николаевич Ефимов из Родинского района, рассказывают в Главалтайсоцзащите. Уже 32 года он трудится в совхозе села Зеленый Луг (нынешнее название хозяйства – ООО "Новороссийское"). Работал механизатором, трактористом-машинистом. В 2000 году Василий Ефимов получил звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации". Василий Николаевич ответственный, исполнительный работник, настоящий мастер своего дела, его уважают товарищи по работе и односельчане.

Ветеран труда Михаил Тарасович Заика родился и прожил всю жизнь в Благовещенском районе. Окончил Благовещенское СПТУ-7, получил специальность машиниста экскаваторов. В 1977 году был призван в Советскую Армию, отдав долг Родине, вернулся домой. Начал трудовую деятельность машинистом-экскаваторщиком в Родинской передвижной механизированной колонне, затем был переведен в Благовещенскую ПМК машинистом-трубоукладчиком.

С 1983 года Михаил Тарасович трудился машинистом автоскрепера – прокладывал оросительные каналы, устанавливал системы орошения на колхозных полях. Работать приходилось на несколько районов – Благовещенский, Суетский, Хабарский, Родинский и другие,  заочно он окончил Алтайский строительный техникум по специальности "Промышленное и гражданское строительство". 16 лет Михаил Тарасович отработал инженером-механиком в МП "Тепловые сети", Благовещенском МОКХ, ООО "Благострой". Сейчас он - водитель пожарного автомобиля в районном ОГПС-13 МЧС России по Алтайскому краю.

В каждом коллективе, где работал Михаил Тарасович, он пользовался уважением. Руководство не раз отмечало его труд премиями и благодарностями, за высокие производственные показатели Михаил Заика награжден знаком "Ударник 11-й пятилетки". А в октябре 1986 года он получил самую высокую свою награду – медаль "За трудовое отличие".

Напомним, что при определении права человека на статус ветерана труда его трудовой стаж рассматривается наряду с заслугами перед обществом. Полный перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", и список этих поощрений утвержден распоряжением Администрации края от 12.11.2007 г. №525-р.

Согласно этому документу, учитываются почетные грамоты, дипломы, благодарности, ценные подарки и денежные премии от имени: Центрального союза потребительских обществ СССР или Российской Федерации; Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС); Алтайского краевого союза потребительских обществ; Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР); Алтайского краевого совета профсоюзов; Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС); Алтайского краевого комитета Коммунистической партии Советского Союза; Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ); Алтайского краевого комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи; Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы; Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Общественной организации ветеранов войны Алтайского края; представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов; уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. В распоряжении отмечено, что денежная премия принимается во внимание только при наличии документа, подтверждающего факт премирования гражданина за успехи в труде. Премии, выданные за текущую деятельность или к праздничным датам, не подходят.

Учитываются звания и знаки "Лучший по профессии", "Ветеран труда", "Победитель в социалистическом соревновании", "Ударник коммунистического труда", выданные от имени всех объединений, учреждений, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края.

Все перечисленные награды и поощрения дают право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" при наличии трудового стажа (40 лет - для мужчин, 35 лет - для женщин). Необходимый стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и до 30 для женщин, если они выполняли подземные работы или работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (мужчины – не менее 10 лет, женщины – 7,5 лет).

В обязательном порядке учитываются государственные награды СССР, РСФСР и РФ (ордена, медали, почетные звания) и ведомственные знаки отличия за успехи в труде, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР и РФ. С такими наградами человек получает право на звание ветерана труда при стаже 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. Ветеранам труда ежемесячно предоставляется денежная выплата, размер которой в 2014 году составляет 615 рублей. Выплачивается компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год – до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Кроме того, они могут оплачивать половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов. В качестве дополнительной меры поддержки ветеранам труда предоставлено право на приобретение по льготной цене (200 рублей) проездных билетов на все виды пассажирского транспорта городского и внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Меры социальной поддержки ветеранов труда финансируются из краевого бюджета. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров