В Барнауле пройдет Международная научная конференция, посвященная творчеству Василия Шукшина

15 июля 2014, 14:14, ИА Амител

21 июля в Алтайском государственном университете начнет работу Международная юбилейная научная конференция "Традиции творчества В.М. Шукшина в современной культуре", посвященная 85-летию со дня рождения знаменитого писателя, кинорежиссера и актера. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

В мероприятии, организаторами которого выступили управление края по культуре и архивному делу, Алтайский государственный университет и Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина, примут участие ученые и исследователи творчества Шукшина из Бельгии, Польши, США, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Иркутска, Новосибирска, Барнаула и других городов России.

Работа конференции разделена на четыре секции: "Творчество В.М. Шукшина в историко-литературном контексте", "Эстетические, нравственно-философские, языкотворческие традиции В.М. Шукшина в современной отечественной и зарубежной культуре", "Язык прозы В.М. Шукшина" и "Поэтика В.М. Шукшина".

Участники конференции затронут темы мифопоэтики и семиотики в рассказах Василия Макаровича, духовных исканий писателя и традиций в его творчестве, обсудят любовно-романтический дискурс шукшинских героев и темы "Шукшин и космос", "Образ мирового человека в творчестве Василия Шукшина", "В.М. Шукшин как скрытый оппонент современного либерализма" и мн. др.

+++

Открытие конференции состоится 21 июля в 10 часов в зале ученого совета АлтГУ, учебный корпус "Д" (ул. Димитрова, 66).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров