Кони на гербе Барнаула и Новокузнецка едут "не туда, куда мчатся приличные лошади"

17 июля 2014, 08:17, ИА Амител

Житель Новокузнецка – что характерно, татарин – сообщил мэру своего города, что конь на гербе города скачет не туда, куда мчатся приличные лошади. Например, конь св. Георгия у москвичей.

"Почему на гербе нашего города конь скачет в прошлое (против часовой стрелки)? Может, его развернуть в будущее, как на гербе России?" – задал свой вопрос рабочий Анис Хуснуллин, имея в виду герб Москвы.

СИБИНФО сообщает, что действующий герб Новокузнецка был утвержден в 1804 году. То есть, за последние 210 лет "серебряный конь на зеленом поле в верхней части герба" завез горожан, "куда Макар телят не гонял".

Если следовать этой логике, то барнаульцам тоже не посчастливилось. 

Кстати, только  в 2009 году барнаульские депутаты исправили  ошибку в описании герба:  согласно геральдическим правилам, необходимо было указать животное мужского рода, в данном случае, - не лошадь, а конь.

Справка с официального сайта администрации Барнаула:

Датой основания Барнаула является 1730г.

В мае 1846г. император Николай I, будучи в Варшаве, подписал проект герба Барнаула. 5 августа того же года Сенат препроводил копии гербов и их описание министру внутренних дел "для сведения дать знать всем Министрам, военным Генерал-Губернаторам, военным Губернаторам, управляющим и гражданской частью, Генерал - Губернаторам, присутственным местам, Губернским правлениям и правительствам". Основу герба составляет традиционный для российской геральдики французский щит - прямоугольный с закругленными нижними углами и выступающим в середине основания острием. Щит разделен горизонтально надвое. В верхней, меньшей, части размещен герб губернского города Томска - в зеленом поле белая лошадь. В нижней, пространной части щита, изображен собственно герб Барнаула - "в голубом поле, среди горных пород дымящаяся доменная печь". Герб Барнаула точно отражал специфику города, который своим рождением обязан основанному здесь Акинфием Демидовым медеплавильному производству.
Историкам известна печать Барнаульского городового магистрата, на которой еще в последней четверти ХVIII в. изображалась медеплавильная печь, ставшая впоследствии основным элементом герба города.
 
СОВРЕМЕННЫЙ  ГЕРБ  БАРНАУЛА

Герб города Барнаула представляет собой щит французской геральдической формы (без короны и ленты) с закругленными нижними углами и выступающим в середине основания острием. Щит разделен на 2 части по горизонтали.

Верхняя часть занимает одну треть щита. В ней расположен Томский (часть) или наместнический герб: на зеленом поле изображен белый скачущий конь. Конь является символом основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве. В нижней части герба на голубом фоне среди серебряных горных пород дымящаяся червленая (красная) доменная печь - символ сереброплавильного производства.

Оригиналы герба города Барнаула (цветной и черно-белый рисунки) с его описанием хранятся в администрации города Барнаула и доступны для всех заинтересованных лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров