В Барнауле началась подготовка ко Дню города

17 июля 2014, 08:56, ИА Амител

30 августа город Барнаул отметит 284-ую годовщину. До праздничной даты еще полтора месяца, однако, в администрации краевой столице уже полным ходом идет подготовка празднования Дня города, пишет "КП" на Алтае".

Украсим город с любовью!

В этом году День города пройдет под девизом "Люблю тебя, мой Барнаул!". Выбранная тематика отразится и в оформлении города и в праздничных мероприятиях.

- В части идейно-содержательного оформления города будет использована тематика любви, уважения, почитания, - заявил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев на организационном комитете по подготовке к празднованию Дня города.

Праздничное оформление проиллюстрируют фотографиями знаменитых барнаульцев и социально-значимых объектов города. Основной "фишкой" оформления станет социальная реклама. Ко Дню города обещают разместить не менее таких 140 информационно-рекламных конструкций.

- В этот раз мы решили отказаться от гирлянд и флажков на основных магистралях города. Вместо них там появятся металлотканевые конструкции с полноцветной печатью, - добавил Антон Александрович.

Традиции и инновации

Многие площадки на празднике полюбились барнаульцам и стали традиционными – "Город мастеров", фестиваль национальных культур, фестиваль СМИ, выставка ретро-автомобилей, спортивные состязания и др. Председатель комитета по культуре Валерий Паршков обещал, что в этом году они повторятся, только содержательную часть и формат этих площадок изменят и дополнят.

Так, сотрудники Барнаульского автовокзала проведут выставку ретро-автомобилей. А городской авиаклуб договорился выступить совместно с частным авиаклубом. Поэтому в авиавыступлениях будут дополнительно участвовать пять самолетов и вертолет "Робинсон".

Главный праздник

Главный праздник откроют в 9.00 часов на площадке возле гриль-бара "Арена" краевое мероприятие Дни алтайского сыра. В 10.00 у Дворца зрелищ и спорта стартует фестиваль СМИ, в котором примут участие ведущие издания города. А в 11.30 часов на пл. Сахарова пройдет торжественное открытие празднования Дня города и театрализованное представление.

На пл. Баварина с 17.00 до 22.00 пройдет молодежная праздничная программа "Горизонты молодости". А в 18.00 часов состоится авиашоу.

Празднуем со спортом

В этом году комитет по физической культуре и спорту готовит большую программу "От городских стадионов до Олимпийских вершин". Для барнаульцев пройдет более 30 спортивных мероприятий, в том числе, соревнования по керлингу, велотриалу, стритболу, локоболу, паркуру, силовому экстриму и бодибилдингу.

Перекрытие улиц

Традиционно 30 августа на день перекроют пл. Сахарова. Однако, долго репетициями площадь занимать не будут. Номера с выступающими подготовят в оздоровительном лагере "Дружных", там соберутся более 30, и в течение двух недель они будут организованно репетировать.

 - Перекроем пл. Сахарова на пару часов дня за два до мероприятия, чтобы постановочную часть сделать на сцене, - пообещал Валерий Паршков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров