Детям дадут возможность прикоснуться к истории

17 июля 2014, 13:35, ИА Амител

Российское военно-историческое общество (РВИО) будет проводить интерактивные экскурсии по памятным местам Великой Отечественной войны. Об этом "Известиям" рассказала главный специалист департамента международного сотрудничества, военно-исторического туризма и спорта РВИО Юлия Коновалова.

По ее словам, школьники из Европейской части России, выбранные по программе Минобрнауки, уже в 2015 году смогут поехать на автобусные экскурсии. Предварительный план военно-исторических маршрутов включает Сталинград, Курскую дугу, маршрут "Блокада Ленинграда" (Санкт-Петербург – "Дорога жизни" – Невский пятачок), Смоленск–Орша–Могилев, Хатынь и Хацунь.

— Модульные туры рассчитаны на детей от 10 лет и старше, и в них обязательно включается интерактивная составляющая. Чтобы война была показана достоверно, честно и интересно, — пояснила Юлия Коновалова.

У истоков задумки РВИО стоит председатель этой организации, министр культуры РФ Владимир Мединский. На последнем президентском Совете по межнациональным отношениям он просил "дать поручение Министерству финансов об увеличении софинансирования с федеральной стороны, чтобы хотя бы вдвое можно было увеличить количество детей и, самое главное, включить эту работу в официальные полномочия Ростуризма".

По словам представителей РВИО, известные сражения восстановят члены реконструкторских обществ, после чего экскурсанты смогут пообщаться с "солдатами" и "офицерами". В походах дети изучат быт партизан, на местах боевых действий можно будет "найти" пулеметную ленту или гранату, а в "блокадном Ленинграде" попробовать хлебные "125 блокадных грамм". Таким образом, по мнению организаторов, дети смогут лучше усвоить историю нашей страны.

— Это что-то среднее между музеем и туристической базой, — определяет формат проекта Юлия Коновалова. 

По ее мнению, в 12 лет дети "уже достаточно взрослые", чтобы знать о том, что людей "сжигали и расстреливали".

Президент Ассоциации детских психологов и отец пятерых детей Александр Кузнецов подтвердил соображения сотрудников РВИО, отметив, что в 12 лет "психика ребенка в отношении травматичности от вида насилия уже полностью сформирована".

— Детям нужно рассказывать правду — это касается всех вопросов. Современные дети видят очень много жестокости в интернете и на экранах телевизоров. Хуже уже не будет, — считает Александр Кузнецов.

Однако психолог не согласен с тем, чтобы "патриотическое воспитание у нас трактовалось как обучение военному делу или военной истории".

— Я абсолютный противник пропаганды эстетики оружия. Детей нужно учить добру, — заявил Александр Кузнецов.

В петербургском Государственном музее обороны и блокады Ленинграда "Известиям" рассказали, что инициатива РВИО — не эксклюзив и интерактивные экскурсии для детей уже существуют, хотя и не в виде ролевых игр.

— В блокаду, конечно, никто не играет, просто маленьким посетителям дается карта и предлагается соревнование на внимательность — к примеру, кто быстрее отыщет противотанковый еж,— пояснил сотрудник Музея блокады.

Председатель совета ветеранов-блокадников Ломоносовского района Ленинграда Ида Медведева считает, что историю войны современным детям лучше преподавать на современных примерах. В частности, ребятам нужно пообщаться со сверстниками из Луганска и Донецка.

— Пусть наши власти для начала устроят нашим школьникам встречу с этими детьми, которые вынесли минометные обстрелы, недостаток еды и смерть близких. Может быть, после такого общения история блокады Ленинграда станет им чуть понятнее, — говорит Ида Медведева.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573871#ixzz37gSDHjgS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров