"Нельзя делать огульных заявлений на публику": Владимир Путин прокомментировал трагедию в метро

17 июля 2014, 11:06, ИА Амител

Ответственность всегда персонифицирована, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос о виновных в трагедии в московском метро. "Если будет доказано, что по вине кого-то произошла катастрофа, следственные органы должны изобличить виновных, конкретных людей, здесь нельзя делать огульных заявлений на публику", — сказал президент РФ. Слова Владимира Путина цитируют сегодня, 17 июля, "Вести".

"Ответственность всегда должна быть персонифицирована, — сказал Путин. — Есть классический, хороший пример из уголовного права. Называется трагедия на охоте, когда два человека стреляют в кусты, полагая, что там дичь, и случайно убивают человека. Поскольку экспертиза не могла установить, кто из них, оба освобождаются от ответственности". Президент подчеркнул, что должно быть доказано, что "конкретный человек такой-то и такой-то, что по их вине произошла эта катастрофа, а это ужасная катастрофа".

Глава государства заявил, что следственные органы должны изобличить виновных и привлечь их к ответственности. "Именно конкретных людей, тех, кто виноват", — подчеркнул Путин. Он сделал акцент на то, что "здесь нельзя никаких делать необдуманных заявлений". По его мнению, на первый план должна выходить профессиональная работа и выводы соответствующих структур, которые ответственны за организацию и контроль этой работы. Путин еще раз выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. "Мы сделаем все, чтобы помочь им", — передает ИТАР-ТАСС слова президента.

Как уже сообщало ИА "Амител",  16 июля в уголовном деле об аварии появились первые задержанные. Это дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, которые обслуживали стрелочный перевод в перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". С конца мая 2014 года на перегоне начались подготовительные работы к укладке стрелочного перевода для пуска нового участка Калининской ветки, которые вели сразу несколько подрядчиков и субподрядчиков. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров