Почти 85 тыс. кв.м. жилья приобрели участники программы улучшения жилищных условий молодых семей

17 июля 2014, 12:31, ИА Амител

На заседании коллегии администрации Барнаула рассмотрен вопрос о реализации государственных и муниципальных жилищных программ для улучшения жилищных условий молодых семей. Как сегодня, 17 июля, в пресс-центре городской администрации, в апреле правительством утверждена государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", согласно которой предусмотрено предоставление государственной поддержки молодым семьям на приобретение жилья до 2020 года. Документ стал продолжением приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и Федеральной целевой программы "Жилище".

В нашем регионе с 2004 года реализуются государственная программа Алтайского края "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае", муниципальная программа "Улучшение жилищных условий молодых семей в городе Барнауле". Программа предполагает выделение социальной выплаты молодым семьям – участникам Программы на приобретение (строительство) жилья, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям. Преимущественным правом на включение в программу обладают многодетные семьи.

Если в январе 2013 года на учете стояли около 4 тыс. молодых семей, желающих стать участниками программы, то в аналогичном периоде нынешнего года таких семей уже 7,5 тысяч. Причина в том, что программа становится все популярнее и востребованнее. Видя положительный опыт, все больше молодых барнаульцев желают воспользоваться возможностью улучшить жилищные условия при помощи государственной, краевой и муниципальной поддержки.

По словам председателя комитета по делам молодежи Владимира Гудкова, выделен дополнительный день для приема документов, проводятся ежедневные консультации, в том числе и в социальных сетях. В августе ответ на свои вопросы можно будет получить и зайдя на портал "Электронный Барнаул".

Документы на участие в программе, представленные молодыми семьями, рассматриваются городской комиссией. С начала реализации программы (2004-2013 гг.) свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья получила 2621 молодая семья.

На финансирование свидетельств за 10 лет реализации программы выделено из средств федерального бюджета – 804 млн. 561 тыс.рублей, из средств краевого бюджета – 497млн.рублей, из средств бюджета города – 451 млн, 912 тыс. рублей. Общая площадь жилья, приобретенного участниками Программы, составила почти 85 тыс. кв.метров.

Администрация города ведет работу с застройщиками в плане формирования рынка квартир, востребованных именно участниками программы. Конечно, можно приобретать жилье и на вторичном рынке, но согласитесь, что новый дом для молодой семьи все же предпочтительней.

"Нужно использовать все возможности, чтобы молодая семья могла приобрести жилье по своему вкусу. Это и многоквартирные дома, которые строятся в новых микрорайонах одновременно с жизненно-важными социальными объектами, и индивидуальные дома, в том числе в пригородных поселках. Задачу насытить рынок жильем для реализации жилищных сертификатов для молодых семей мы с себя не снимаем. Мы должны создать условия, чтобы молодые семьи имели возможность приобрести комфортное жилье", - отметил глава администрации города Игорь Савинцев.

По законодательству участники программы должны быть не старше 35 лет. Чтобы те, кто уже достиг этого возраста, но не успел получить жилищный сертификат, все же смогли улучшить свои жилищные условия, в городе действует своя программа, предусматривающая выплату субсидии на погашение части банковской процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам. В 2014г. такую субсидию получили 63 молодые семьи.

О своем желании получить субсидию в 2015 году заявили уже 118 молодых семьей. Почти удвоившееся количество претендентов говорит о том, что и эта мера поддержки востребована молодыми барнаульцами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров