Республика Саха (Якутия) намерена использовать опыт Алтайского края в развитии биотехнологий

17 июля 2014, 13:00, ИА Амител

Перспективы дальнейшего сотрудничества регионов обсудили в Барнауле представители официальной делегации Республики и руководители ведущих краевых ведомств. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Встреча прошла 16 июля под председательством заместителя Губернатора Александра Лукьянова. Также ее участниками стали начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии края Владимир Попрядухин, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, начальник управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин и директор краевого Центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев.

В своем приветствии к гостям Александр Лукьянов отметил, что в последние годы между регионами установлено тесное сотрудничество. "Два года назад было подписано двухстороннее соглашение о взаимодействии. Алтайский край поставляет в Республику сельскохозяйственную технику местного производства, племенной крупный рогатый скот, биопродукцию племенных предприятий. Кроме того, весомую долю отгрузок составляет продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Мы готовы продолжить работу по наращиванию экспорта, а также рассмотреть новые варианты партнерства", - подчеркнул заместитель Губернатора.

Как рассказал руководитель якутской делегации заместитель председателя Правительства Республики Петр Алексеев, в течение нескольких дней они посетили ряд предприятий региона. "Интерес вызвали несколько направлений, которые успешно реализуются в Алтайском крае. Одним из перспективных для нас является развитие биотехнологий", - отметил руководитель делегации.

По мнению председателя государственного комитета Республики Саха по инновационной политике и науке Максима Трофимова, Алтайский край имеет колоссальный опыт продвижения инновационных технологий. "В этом мы убедились, познакомившись с производством на предприятиях "Биолит", "Эвалар", а также в ходе экскурсии в "Горной аптеке". Для нас важен алтайский опыт трансфера биотехнологий, особенно по глубокой переработке продукции пантового оленеводства, рыбы, лекарственных трав", - подчеркнул Максим Трофимов. В ближайшее время специалисты Якутии намерены более детально и подробно изучить опыт Алтайского края в развитии биотехнологий, а также популяризации темы здорового питания населения.

Участники встречи детально рассмотрели возможности увеличения объемов поставок продукции переработки в Республику Саха. Этот вопрос якуты намерены решать за счет расширения числа алтайских поставщиков. Представители делегации также не исключают возможность организации на территории Алтайского края специального логистического центра, регулирующего вопросы поставок алтайской продукции в Республику.

Кроме того, в ходе совещания был представлен опыт Алтайского края в вопросах развития особо охраняемых природных территорий, разработки системы предоставления аграриям несвязанной поддержки в области растениеводства, обеспечения агропромышленного комплекса высококвалифицированными кадрами и привлечения их в отрасль, а также в учреждения ветеринарной службы региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров