"Девять лет мы всем краем выбирались из системного кризиса": алтайский губернатор

17 июля 2014, 13:58, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на страницах краевой газеты "Алтайская правда" представил перспективы газификации и развития энергетической отрасли региона. Напомним, эти темы являются частью программы социально-экономического развития края "Десять шагов к успеху", сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Человеческая память обладает важным качеством – она избирательна. На долгие годы фиксирует только хорошее, а плохое быстро забывается. Не каждый вспомнит сегодня, к примеру, о невыплатах заработных плат бюджетникам, о замерзающих зимой городах, об аварийных зданиях школ и социальных учреждений, о нищенском положении сельского хозяйства. Еще в 2005 году эти факты мало кого удивляли – как же иначе, ведь мы жили в депрессивном регионе.

Девять лет мы всем краем последовательно, шаг за шагом, выбирались из системного кризиса, в котором оказался регион в начале XXI века. Ликвидировали долги по зарплате. Создавали новые рабочие места. Реконструировали и строили новые школы, больницы, детские сады, дома культуры и спортивные залы. Изживали в себе комплекс провинциальной неполноценности жителей депрессивного региона.

Когда мы поверили в достойное будущее региона – и Россия, и мир увидели, насколько велики возможности края с его необъятными полями, уникальными туристско-рекреационными ресурсами, экологически чистыми продуктами... Сегодня Алтайский край уже не является синонимом отсталой, Богом забытой территории. В этом – заслуга всех его жителей", - подчеркивает Александр Карлин.

В статье  "Путь к успеху: новая энергетика Алтая" глава региона отмечает, что проблему энергозависимости нашего края можно решить в течение ближайших лет. И подробно рассказывает о проектах, реализация которых приведет к желанному результату. В их числе строительство Алтайской конденсационной электростанции на базе Мунайского угольного разреза и двух высоковольтных линий, модернизация Барнаульской ТЭЦ-2.

Публикация в "Алтайской правде" открывает серию материалов, которые, как обещает глава региона, разъяснят основные положения программы социально-экономического развития региона "Десять шагов к успеху". Напомним, региональные СМИ проводят общественный опрос и авторские статьи помогут жителям сориентироваться в намерениях администрации по развитию региона.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров