Глава Минсельхоза: Россия может преодолеть стомиллионный рубеж по сбору зерна

17 июля 2014, 15:58, ИА Амител

На днях министр сельского хозяйства России Николай Федоров в режиме видеоконференции провел совещание "О ходе подготовки и проведения уборки урожая", сообщается на сайте Минсельхоза, - передает tpp-inform.ru.

По оперативным данным региональных органов управления АПК, по состоянию на 15 июля обмолочено 5,7 млн. га площадей зерновых культур (12,3%). Намолочено 20,1 млн тонн зерна в бункерном весе.

"Урожайность– 35,5 ц/га. Это почти на 5 ц/га выше в сравнении с прошлым годом", - сообщил министр сельского хозяйства России.

Первыми начали уборку зерновых хозяйства Крымского федерального округа и добились хороших результатов: обмолочено 87% площадей. При этом валовой сбор составил более 1 млн. тонн в бункерном весе.

"В этом году Россия может преодолеть стомиллионный рубеж по сбору зерна", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, а также участвовавшие в режиме видеоконференции руководители органов управления АПК Амурской и Саратовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Башкортостан доложили о ходе подготовки и проведения уборочных работ.

Глава Минсельхоза России подчеркнул, что в ближайшее время на различные формы государственной поддержки аграриев планируется дополнительно направить около 17 млрд рублей. Николай Федоров призвал руководителей региональных аграрных штабов максимально полно и эффективно освоить все федеральные средства к сентябрю текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров