В Бийске специалисты автопоезда «Здоровье» работают до одиннадцати вечера

17 июля 2014, 15:45, ИА Амител

– Тут в порядке живой очереди или по номеркам? – интересуются женщины в импровизированной регистратуре, расположившейся рядом со школьными досками и скоплением маленьких стульчиков. В школе поселка Сорокино работает автопоезд "Здоровье". До этого врачи принимали в Фоминском, пишет "Бийский рабочий".

– Проходите-проходите, присаживайтесь к нам, – слышится ответ от других очередников. – Тут все по-быстрому, очень удобно, очередь быстро продвигается. Будете за нами.

Быстро – не значит поверхностно, отмечают жители поселков Фоминского, Сорокино и Молодежного, которые на пару дней стали пациентами сборной команды медиков – специалистов Барнаула и Бийска. Желающих пройти медицинское обследование много. В коридоре школы, ставшей на время настоящей поликлиникой, яблоку некуда упасть. И опасаясь привычных для поликлиник очередей, люди занимали места на осмотр спозаранку.

– Я вот, например, пришла сюда в семь пятнадцать утра, – рассказывает Нина Очищалкина из Молодежки. – А говорят, что очередь начали занимать еще с четырех утра. Людей можно понять – все специалисты в одном месте. Удобно очень. Я пришла целенаправленно на прием к эндокринологу. Но, что важно, можно пройти обследование у всех врачей. Обычно для этого нужно ездить в город. Особенно сейчас, после затопления местной больницы.

– Мы очень благодарны за такой визит. Большое спасибо главврачу сорокинской больницы, мы знаем, как он постарался, чтобы автопоезд "Здоровье" сделал остановку в Сорокино, – говорит Татьяна Ганова. – Хирург, лор, кардиолог, врачи УЗИ, эндокринолог – настоящий медицинский десант. Даже дуплекс сосудов можно сделать.

Автопоезд "Здоровье" посетил не только Бийск – большинство жителей районов, пострадавших от наводнения, смогли получить медицинскую консультацию. Люди должны понимать, что необходимая помощь придет. Они должны знать, что это не разовая акция, а комплекс мероприятий, направленных на поддержку. Функция, которую сегодня несет автопоезд, – не только медицинская, но и социальная, уверен Владимир Лещенко, главврач Диагностического центра Алтайского края, специалисты которого колесят по краю. Бригада, направившаяся в поселки близ Бийска, сформирована по принципу частно-государственного партнерства. В нее входят сотрудники медицинского центра "Пигмалион", Центральной городской больницы Бийска и диагностического центра наукограда.

Кстати, идея автопоезда "Здоровье" – сугубо алтайская. Этот проект начал работу в 2011 году по инициативе губернатора Александра Карлина и не раз доказал свою необходимость. За это время специалисты автопоезда провели медицинские осмотры жителей более 400 отдаленных сел. А только за три месяца в этом году медиков посетили почти 14 тысяч человек.

– Работы много, – признается Олеся Некрасова, специалист ЭКГ. – До этого наш автопоезд принимал жителей села Фоминского. Так там мы закрылись лишь в одиннадцать вечера, хотя планировали работать до пяти. Но люди шли и шли, не разворачивать же их обратно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров