Смоленская сумоистка похудела на 75 кг

17 июля 2014, 15:25, ИА Амител

Профессиональная спортсменка и врач Ольга Лукина полностью перестроила систему питания и за три года сбросила вес со 163 до 88 килограммов. Знакомые не всегда узнают Олю на улице, но это мелочи в сравнении с тем, как изменилась ее жизнь, пишет "Комсомольская правда".

Дело вкуса

- Сегодня на завтрак я ела торт и не могла понять, почему он такой ужасно сладкий, - рассказывает Ольга Лукина, за три года изменившаяся до неузнаваемости.

Не то чтобы она забыла вкус торта, нет. Просто теперь она ест его так редко, что он перестал ей нравиться. Больше не хочется ни жареного, ни сладкого, ни сосисок. Самой вкусной едой для Ольги стала овсяная каша и капуста брокколи на пару. Но так было не всегда.

Девушка родилась в Норильске и уже в 3-4 года была значительно больше ровесников, а к 10 годам весила на 18 килограмм больше нормы.

- Сейчас мне 27 лет. В октябре будет три года, как я худею, - говорит Оля. - Я приехала на сборы перед соревнованиями в Польше, встала на весы и ужаснулась — почти 163 килограмма. К такому результату привело бесконтрольное потребление еды. В тот момент мозг словно переключился, и я решила, что буду худеть.

Однажды Ольга встала на весы и ужаснулась - 163 килограмма!Однажды Ольга встала на весы и ужаснулась - 163 килограмма!
Однажды Ольга встала на весы и ужаснулась - 163 килограмма!
Фото: Из архива Ольги Лукиной

На первом этапе девушке помогло классическое правило — не есть после шести. 15 килограмм ушли за пару месяцев, а сложно было лишь поначалу. Уже через месяц Ольга могла спокойно готовить для друзей, сидеть с ними за столом поздним вечером и не хотеть есть. Потом из рациона ушли все враги стройной фигуры: сахар, майонез, картошка, белый хлеб, сосиски, жирные молочные продукты и прочие "вредности". 

Обо всех этапах своего большого пути, минувших и предстоящих, Ольга рассказывает с улыбкой. Подсчет калорий вообще показался ей крайне увлекательным. К этому методу она обратилась, когда цифра на весах в очередной раз перестала уменьшаться. Чтобы узнать точное количество калорий, продукты нужно было взвешивать на кухонных весах, а затем вносить эти данные в свой личный кабинет на специализированном сайте. Сейчас Оля и так примерно представляет калорийность тех или иных продуктов, а нужную порцию отмеривает при помощи тарелок подходящего объема. Чтобы разнообразить свое меню, она ищет рецепты низкокалорийных блюд в Интернете — там можно найти даже безопасные для фигуры десерты. 

"Лишний вес - результат бесконтрольного потребления еды".
Фото: Из архива Ольги Лукиной

Разделить на два 

Сейчас Ольга Лукина весит 88 килограмм, что почти вдвое меньше того веса, с которого началась ее новая жизнь. И это не предел — к Новому году она планирует достичь 80-ти.  Сумо Оля больше не занимается, хотя дело шло вполне успешно — в списке ее достижений звание мастера спорта, участие в Чемпионате Европы и Всемирных играх боевых искусств. Однако профессиональный спорт победила медицина, и Оля стала врачом в своей команде. Но физические нагрузки никуда не делись: она все так же интенсивно тренируется вместе со всеми. В будущем Оля собирается "вылепить" идеальное тело в спортзале. Но сначала ей предстоит пластическая операция: потеря такого большого веса не прошла даром для кожи.   

После шести она не ест до сих пор, вредным продуктам предпочитает фрукты и овощи и старается укладываться в нужное количество калорий. Впрочем, без маленьких слабостей не обходится.   

- Иногда я позволяю себе расслабиться на недельку, но потом опять прихожу в норму, - рассказывает Оля. - Не было такого, чтобы расслабилась на день — и зачем теперь стараться? Это важный момент. Ну, набрал ты два килограмма за этот день — ну,  сбросишь за неделю. Ничего страшного. Я уже знаю, как это делается. Сейчас у меня такая психология: наела — отработай. На следующий день марафончик часовой бегу или в тренажерочку иду.

В числе прочего Ольга Лукина советует никогда не пропускать завтрак, перекусывать, не дожидаясь сильного чувства голода, которое сложно контролировать, пить много воды и зеленого чая, заменить все прочие гарниры овощными и нормализовать режим дня — рано ложиться и вставать.

- Если заниматься фитнесом очень уж лень, похудеть можно, просто начав правильно питаться, - уверена Оля. - На первых порах хватит и этого, а затем вам точно захочется большего.

Сейчас Ольга Лукина весит 88 килограмм, что почти вдвое меньше того веса, с которого началась ее новая жизнь. И это не предел — к Новому году она планирует достичь 80.Сейчас Ольга Лукина весит 88 килограмм, что почти вдвое меньше того веса, с которого началась ее новая жизнь. И это не предел — к Новому году она планирует достичь 80.
Сейчас Ольга Лукина весит 88 килограмм, что почти вдвое меньше того веса, с которого началась ее новая жизнь. И это не предел — к Новому году она планирует достичь 80.
Фото: Из архива Ольги Лукиной

"Люблю только себя. Пока"

- Многие спрашивают: "Ты что, влюбилась, раз худеть начала?". Нет, люблю я, к счастью, пока только себя, - говорит Ольга. - Поэтому и занимаюсь самосовершенствованием — для себя, для своего здоровья. Живу одна, поэтому мне легко приготовить себе "тазик" овощей и есть их неделю.

В Олиной новой жизни масса преимуществ — начиная от походов по магазинам, которые она полюбила, сменив 68-й размер одежды на 50-й, и заканчивая мужским вниманием.

- Мужчины теперь смотрят на меня совсем по-другому, ведут себя галантно, относятся как к женщине, и я невольно начинаю флиртовать и строить глазки. Это здорово, - рассказывает Оля.

А еще она катается в парке на аттракционах — теперь ей не надо стесняться и думать, подойдет ли она по весу.

- Фраза "В здоровом теле здоровый дух" кажется какой-то общей, пустой. Никто на самом деле не понимает, в чем ее смысл, - говорит Оля. - А я сейчас понимаю. Я уже в нормальном весе, пусть пока и не в идеальном, но сознание на самом деле меняется. Ты начинаешь себя узнавать, получать осознанное удовольствие от жизни, утром встаешь с хорошим настроением. Какие-то комплексы уходят, какие-то, наверное, нет, но ты уже понимаешь, что они надуманные, и от них надо избавляться.  

Иногда Ольга озволяет себе расслабиться, но потом Иногда Ольга озволяет себе расслабиться, но потом
Иногда Ольга озволяет себе расслабиться, но потом "отрабатывает" все калории и опять приходит в норму.
Фото: Из архива Ольги Лукиной

Олин пример, с одной стороны, подтверждает, что чудес не бывает: ее новая фигура — результат упорного ежедневного труда. В то же время эта история способна вдохновить на подвиги. Тем более, что сама Ольга уверена — ей просто повезло, и сознание вовремя перестроилось. "Кому так не везет, как мне, надо переключать мозг самостоятельно, - говорит она. - Все начинается с головы. Не могу сказать, что за 20 с лишним лет я, всегда будучи большой, не пыталась худеть. Были попытки: разгрузочные дни, супердиеты какие-то, голодовки... Но все это было несерьезно. Да все могут худеть! Главное — настроиться и верить в себя. А чем больше начинаешь худеть, тем больше веришь в себя".     

Один день диеты Ольги Лукиной

На все расспросы желающих похудеть Оля обычно отвечает, что все индивидуально, и свою диету она подбирала три года, экспериментируя с разными сочетаниями продуктов. Сейчас ее обычный дневной рацион выглядит так:

8.00. Завтрак: овсянка без соли и сахара, сваренная на обезжиренном молоке, с фруктами и орехами.

10.00. Первый перекус: яблоко, банан или другой фрукт. 

12.00. Второй перекус: два яйца и обезжиренный натуральный йогурт.

14.00 — 15.00. Обед: гречневая лапша соба с куриной грудкой и овощами.

17.00 — 18.00. Ужин: обезжиренный творог с фруктами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров