В Алтайском крае сформирована «карта потребности» в бизнесе

17 июля 2014, 15:35, ИА Амител

На сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры размещен перечень приоритетных направлений предпринимательской деятельности, который позже будет преобразован в интерактивную карту региона с обозначением востребованных видов деятельности в каждом муниципальном районе и городском округе. Об этом сообщили сегодня, 17 июля, в пресс-службе администрации региона.

Предварительно "карты потребностей" составлялись по каждому муниципальному образованию отдельно на основании показателей социально-экономического развития, а также с учетом экспертной оценки представителей бизнес-сообщества, органов власти, опроса населения территорий края.

"Карта потребностей" может служить прикладным инструментом для бизнеса в плане выбора перспективных направлений деятельности. Органам власти она поможет эффективно распределять ресурсы государственной поддержки предпринимательства. В настоящее время муниципальные образования края, участвуя в проекте софинансирования местных программ развития малого и среднего бизнеса, могут привлекать дополнительные финансовые средства из краевого и федерального бюджета с целью адресной поддержки предпринимательских проектов. За последние четыре года на эти цели в муниципальные образования из вышестоящих бюджетов направлено 177 млн. рублей, при этом их собственный вклад составил 48 млн. рублей.

Также в качестве дополнительной помощи предпринимателям для организации работы в направлениях востребованных видов деятельности Алтайский бизнес-инкубатор предлагает модельные бизнес-планы. Сегодня в крае на основе разработанных бизнес-моделей реализуется ряд проектов по сбору и утилизации твердых бытовых отходов по схеме франчайзинга, а также по работе парикмахерских. В перспективе предпринимателям будут предложены модельные бизнес-планы по организации деятельности стоматологических кабинетов, мини-перерабатывающих предприятий в сельских районах края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров