5-летний юбилей скорого поезда «Калина красная» в Барнауле отметили с размахом

17 июля 2014, 15:30, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, на Железнодорожном вокзале Барнаула состоялось праздничное мероприятие по случаю 5-летней годовщины запуска пригородного поезда повышенной комфортности "Калина красная".  Гостями мероприятия стали Евгений Вейде, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению, Людмила Темченко,  первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Барнаула, и Владимир Струцкий, начальник отдела транспорта Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края. об этом сообщает пресс-служба ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального  и дорожного хозяйства Алтайского края. 

"Калина красная" - это совместный проект администрации края, Западно-Сибирской железной дороги и компании ОАО "Алтай-Пригород", который был инициирован и реализован при личной поддержке губернатора Александра Карлина. Этот поезд стал первым скорым пригородным составом в Сибири и до сих пор его аналогов в соседних регионах не существует. Сегодня "Калина Красная", которая выполняет еще и экскурсионные маршруты, по праву считается визитной карточкой транспортной сферы Алтайского края", - рассказал генеральный директор ОАО "Алтай-Пригород" Владимир Устинов.

Запуск "Калины Красной" в 2009 году был приурочен к 80-летнему юбилею Василия Шукшина.  Состав был сформирован из новых современных вагонов, изготовленных на Тверском вагоностроительном заводе. Вагоны в поездах оборудованы удобными мягкими креслами, обеспечивающими высокий уровень комфорта при поездке. Сидения имеют регулируемые спинки, откидные столики, подлокотники и опоры для ног. Вагоны первого класса оснащены современными ЖК - телевизорами и DVD-проигрывателями. Внутреннее пространство организовано с учетом всех потребностей пассажиров. В оформлении салона использованы цитаты из произведений и фотографии нашего знаменитого земляка, писателя, режиссера и актера. В дни проведения Шукшинских чтений на Алтае в поезде транслируются тематические фильмы с участием Василия Макаровича.

За 5 лет курсирования поезд приобрел большую популярность у жителей и гостей края, перевез более 360 тысяч пассажиров и преодолел более 584 тысяч км пути. Благодаря "Калине Красной" Алтайский край становится еще более доступным и открытым для населения, несмотря на уникальность скорого пригородного поезда на нем действует система скидок и льгот для отдельных категорий пассажиров.

В рамках праздничной программы состоялось выступление танцевального  ансамбля "Коробейники", экскурсия по составу поезда, викторина для гостей, подведение итогов конкурса рисунка среди юных пассажиров. По окончанию мероприятия всем гостям было предложено угоститься фирменным праздничным тортом.

Фото: пресс-службы ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального  и дорожного хозяйства Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров