Алтайские врачи-специалисты советуют, что делать в случае укуса змеи

17 июля 2014, 16:53, ИА Амител

Врачи-специалисты предупреждают население Алтайского края об опасности нахождения в местах обитания змей. Так, стоит запомнить несколько правил оказания первой медицинской помощи.

Пострадавшему следует занять горизонтальное положение и зафиксировать пораженную часть тела, чтобы замедлить распространение яда. Рану необходимо обработать антисептиком. Не стоит перетягивать пораженную часть тела жгутом или высасывать яд из раны. Также пострадавшему необходимо обильное питье (кроме алкоголя), сообщает сегодня, 17 июля, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Для того, чтобы снизить аллергическую реакцию от укуса змеи помогут противоаллергенные препараты, не вызывающие сонливость. Необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

В случае, если вы находитесь далеко от города, то необходимо обратиться в ближайший пункт оказания экстренной медицинской помощи либо в центральную районную больницу. В Барнауле помощь пострадавшим от нападения змей оказывается в отделении токсикологии-реанимации краевой клинической больницы и краевой ожоговом центре на базе городской больницы № 3 г. Барнаула.

Стоит также помнить, что в основном причиной нападения змей на людей является самозащита. В связи с этим стоит проявлять осторожность, находясь в местах обитания гадюк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров