Бывший директор художественного музея Алтайского края пишет книгу воспоминаний

17 июля 2014, 17:04, ИА Амител

Во вторник, 16 июля, в студии радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM побывала Любовь Шамина, 30 лет возглавлявшая Государственный художественный музей Алтайского края. Любовь Николаевна, которая считается одним из самых авторитетных искусствоведов Сибири, рассказала в эфире, что начала работу над мемуарами:

- Идея написать книгу воспоминаний появилась давно, но, к сожалению, времени все время не хватает. Даже сейчас приходится делать это урывками по ночам, в свободное время от подготовки проектов для галереи "Кармин" и написания искусствоведческих статей.

У меня сохранилось много ярких и интересных воспоминаний. Отдельного внимания, например, заслуживает работа с коллекционерами. Со многими из них мы взаимодействовали годами, постепенно опустошая их собрания. У нас в музее 12 или 15 произведений из наследия известного коллекционера Подтынникова, в том числе полотна Айвазовского и Саврасова. Сотрудники Третьяковки говорили, что никогда нам не простят, что картина "Могила на Волге" Саврасова уехала в Барнаул. Это второе по значимости произведение художника, обладать которым честь для музея самого высокого уровня.

Только я сама нашла сотни произведений для коллекции художественного музея, не говоря уже о Нине Прокопьевне Гончарик и Инне Константиновне Галкиной, которые формировали фонды произведениями искусства по своему профилю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров