Украинская летчица Надежда Савченко потребовала от СК РФ возбудить дело о ее похищении с территории Украины

18 июля 2014, 10:50, ИА Амител

Украинская летчица Надежда Савченко, которая в настоящее время находится в воронежском СИЗО, потребовала от Следственного комитета РФ возбудить дело о ее похищении с территории Украины. Об этом пишут в Twitter ее адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин, - передает newsru.com.

Ранее в четверг, 17 июля, к Савченко не пропустили делегацию народных депутатов Украины и польского сейма. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на депутата Александра Бригинца, который не смог добраться в Воронеж из-за того, что его задержали в аэропорту Минска, откуда впоследствии выдворили на родину.

Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников, чтобы встретиться с адвокатами украинской летчицы Надежды Савченко. Российские власти обвиняют ее в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК под Луганском.

Кроме Бригинца, в состав делегации вошли народные депутаты Оксана Продан и Олег Осуховский, представители фонда "Открытый диалог", ОО "Центр гражданских свобод", ОО "Центр информации о правах человека" и украинские журналисты. Также в ней есть двое граждан Польши - парламентарии Томаш Маковский и Малгоржата Госиевська.

Делегация была сформирована по инициативе фонда "Открытый диалог" и при содействии Министерства иностранных дел Украины с целью наблюдения за процессом над Надеждой Савченко. Предполагалось, что в России делегаты встретятся с адвокатами украинской летчицы, правозащитниками, а также навестят саму Савченко в следственном изоляторе.

Этого, однако, им сделать не дали - в СИЗО их не пропустили. Тем не менее делегации удалось передать Савченко письмо от президента Украины Петра Порошенко через российского омбудсмена Эллу Памфилову, которая навестила арестантку.

В свою очередь Савченко также передала открытое письмо через Памфилову.

“Мои коллеги получили отказ во встрече с Надеждой Савченко, но все же положительные новости есть: Надежда передала открытое письмо через российского омбудсмена. А мои коллеги, в свою очередь, через адвоката передали Надежде письмо президента. Ждем новостей”, - написал Бригинец в Facebook.

В письме, адресованном бывшему омбудсмену Владимиру Лукину, который покинул пост еще в марте, Савченко утверждает, что ее насильно доставили в РФ с мешком на голове. Ранее ту же версию она изложила на встрече с украинским консулом

Как уже сообщало ИА "Амител", украинская летчица Надежда Савченко - кадровая военнослужащая Вооруженных сил Украины. После начала боевых действий в Донбассе она поступила добровольцем в батальон "Айдар", который ведет боевые действия против вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". В июне Савченко попала в плен под городом Счастье, а в начале июля оказалась в российском СИЗО. Как утверждает Следственный комитет, летчица была задержана после того, как приехала в Россию под видом беженки.

В России Савченко обвинили в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в результате минометного обстрела под Луганском 17 июня. По данным следователей, будучи оператором-наводчиком вертолета Ми-24 ВВС Украины, Савченко узнала расположение группы журналистов и гражданских лиц и передала эти координаты украинским силовикам. В результате нанесенного ими минометного удара и были убиты Корнелюк и Волошин.

9 июля Савченко было официально предъявлено обвинение. Воронежский областной суд оставил ее под стражей до 30 августа. Украина и Запад считают, что украинку вывезли и удерживают в РФ незаконно.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров